На иранском острове Сири вводится в эксплуатацию комбинат по переработке природных газокондесатов

13 февраля 2013
A A A


На иранском острове Сири в Персидском заливе вводится в эксплуатацию комбинат по переработке природных газокондесатов (NGL), сообщает агентство ИРНА.

Официальная церемония открытия комбината состоится завтра, 14 февраля, в присутствии президента Ахмадинежада.

Проект по строительству комбината по переработке природных газоконденсатов на острове Сири (NGL Siri) реализуется Иранской нефтяной компанией континентального шельфа, и его основная цель состоит в переработке газового конденсата и в сборе попутного газа на нефтяных месторождениях данного района. Реализация проекта позволит получить дополнительную прибыль, снизить уровень загрязнения окружающей среды, создать дополнительные рабочие места и рационально использовать энергоресурсы.

Объем собираемого в рамках проекта попутного газа составит 143 млн. куб. футов в сутки, и из него будет производиться пропан, бутан, пентан и порядка 13 тыс. 650 баррелей газового конденсата в день.

В рамках проекта NGL Siri помимо строительства перерабатывающего завода на острове Сири проложены трубопроводы по дну моря, соединяющие остров Сири с островами Киш и Кешм, построена компрессорная станция высокого давления и налажено газоснабжение электростанции на острове Киш.

Остров Сири административно входит в состав шахрестана Абу-Муса провинции Хормозган, его площадь составляет 17 кв. км, и он находится в 25 милях к западу от острова Абу-Муса. От порта Бендер-Ленге его отделяет 21 миля и от порта Бендер-Аббас – 120 миль.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.