В 2012 г. экспорт фармпродукции из США в Иран сократился вдвое

13 февраля 2013
A A A


По статистике, предоставленной Министерством торговли США, в 2012 г. экспорт американской фармпродукции в Иран сократился вдвое. При этом, общий объем экспорта вырос на 9% за счет экспорта пшеницы, сообщает Reuters.

Эта статистика подтверждает мнение  сторонников санкций в отношении Ирана и ряда независимых  экспертов о том, что санкции ограничивают доступ простого населения к лекарствам, несмотря на специальные лазейки в законе о санкциях, которые позволяют вести торговлю лекарствами.  

США и их европейские союзники ужесточили экономические санкции в отношении Ирана с тем, чтобы заставить правительство страны прекратить ядерную программу, которая, по мнению западных политиков, направлена на создание ядерной бомбы.  

Американские власти отмечают, что их цель состоит в том, чтобы санкции не сказались на благополучии населения. Компаниям предоставляются лицензии на экспорт в Иран медикаментов, медоборудования и инструментария, а также другой продукции гуманитарного назначения.

Однако, по мнению экспертов, занесение в черный список большинства крупнейших иранских банков значительно  затруднило торговлю, т.к. становится все сложнее найти более мелкие банки, способные обеспечивать сделки, а также международные финансовые институты, желающие иметь с ними дело. 

Общий объем экспорта из США в Иран в 2012 г. вырос до 250,2 млн долл. США по сравнению с 229,3 млн долл. в 2011 г. Наибольшая доля экспорта пришлась на пшеницу – 89,2 млн долл.

Экспорт лекарственных средств сократился с 31,1 млн до 14,8 млн долл. Экспорт витаминов и лекарственных препаратов растительного происхождения снизился с 10,8 млн до 4,9 млн долл.   

Однако экспорт некоторых категорий продукции для здравоохранения увеличился. Так, экспорт хирургического и медицинского инструментария составил 7,6 млн против 6,5 млн долл. в 2011 г.

Также увеличился объем поставок стоматологического оборудования и инструментария – с 1,9 млн до 5 млн долл. США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.