Доходы Ирана от экспорта нефтехимической продукции превысили 10 млрд. долларов

06 февраля 2013
A A A


Объем экспорта иранской нефтехимической продукции в текущем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) уже превысил 10 млрд. долларов, и, как ожидается, до конца года этот показатель достигнет 14 млрд. долларов, сообщает агентство «Мехр».

Такой объем экспорта за указанный период стал возможным в результате реализации новых нефтехимических проектов и увеличения производства нефтехимической продукции и полимерных материалов.

За два последних года реализовано 6 крупных нефтехимических проектов. Так, завершено строительство первой очереди нефтехимического комбината «Кавиан», нефтехимического комбината «Эрвенд», завода полимерных материалов в Керманшахе, цеха по производству бутана на нефтехимическом комбинате «Джам», Западного трубопровода для прокачки этилена и нескольких новых производственных мощностей в особой экономической зоне «Махшехр».

В настоящее время установленная производственная мощность нефтехимических предприятий страны составляет около 56 млн. т нефтехимической продукции в год, и к концу срока пребывания у власти нынешнего 10-го правительства (к запланированным на июнь этого года президентским выборам – п.п.) этот показатель должен вырасти до 60 млн. т.

За 10 месяцев текущего года (20.03.12-19.01.13 г.) в Иране произведено более 31 млн. т нефтехимической продукции и полимерных материалов.

Иранская нефтехимическая продукция экспортируется на азиатские, европейские и африканские рынки. На сегодня ее доля в общем объеме ненефтяного экспорта страны составляет около 39%, а в экспорте промышленной продукции – примерно 50%.

Согласно официальным статистическим данным, в настоящее время на долю Ирана приходится 25% всех установленных производственных мощностей нефтехимической промышленности Ближнего и Среднего Востока и примерно 2,5% нефтехимических производственных мощностей во всем мире.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.