Украина заинтересована в увеличении экспорта зерновых, сахара и молочных продуктов в Иран

06 февраля 2013
A A A


Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время встречи с послом Ирана в Украине Акбаром Касеми Алиабади заявил о заинтересованности Украины в увеличении экспорта зерновых, сахара и молочных продуктов и в начале экспортных поставок машиностроительной продукции и сельскохозяйственной техники в Иран, сообщает агентство ИСНА.

Украинский министр выразил также заинтересованность в создании совместной рабочей группы на уровне экспертов для решения вопросов двусторонней торговли, которая могла бы приступить к своей работе в конце февраля или в начале марта этого года.

Н. Присяжнюк отметил стабильный рост товарооборота между двумя странами и высказался за дальнейшее укрепление торгово-экономических связей с Ираном.

По словам министра, в 2012 году существенно изменилась структура украинского экспорта в Иран. Так, в настоящее время доля сельскохозяйственной продукции и продуктов питания достигла 64%, что на 28% больше по сравнению с 2011 годом. Объем товарооборота между двумя странами составляет 1 млрд. 237 млн. долларов. При этом объем экспорта Украины в Иран вырос на 3,8% и достиг 1 млрд. 170 млн. долларов.

Посол Ирана в Украине в свою очередь положительно оценил процесс развития отношений с Украиной и заявил, что имеющийся потенциал позволяет и дальше расширять двустороннее сотрудничество.

Акбар Касеми Алиабади отметил, что к концу декабря прошлого года объем товарообмена между Ираном и Украиной в области сельского хозяйства превысил 700 млн. долларов и в течение ближайшего года этот показатель может быть удвоен, а за два года его можно увеличить в пять раз.

Иранский дипломат предложил создать совместную рабочую группу по вопросам двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.