Иран потратил 1,6 млрд. долларов на импорт лекарственных препаратов и медицинского оборудования

01 февраля 2013
A A A


Глава Таможенной администрации Ирана Аббас Моамарнежад в интервью агентству ИСНА сообщил, что за 9 месяцев текущего 1391 года (20.03-20.12.12 г.) Иран потратил 1,6 млрд. долларов на импорт лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

При этом на закупку лекарственных препаратов было израсходовано около 1 млрд. долларов и на закупку медицинского оборудования – 600 млн. долларов.

По словам А.Моамарнежада, импорт названной продукции за указанный период вырос на 4% в весовом выражении и сократился на 7% в стоимостном выражении.

А.Моамарнежад отметил, что импортируемые лекарственные препараты, в основном, доставляются в Иран авиационным транспортом и их растаможка осуществляется в максимально сжатые сроки, поскольку они относятся к категории скоропортящейся продукции.

Ранее пресс-секретарь Центра валютного обмена Самад Карими сообщил, что за 9 месяцев текущего года фармацевтическим компаниям страны было предоставлено 2,8 млрд. долларов по официальному валютному курсу Центрального банка (12260 риалов за 1 доллар США) на закупку импортных лекарственных препаратов и медицинского оборудования, что на 400 млн. долларов больше, чем было выделено за аналогичный период прошлого года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.