Через Астару Иран экспортировал различной продукции на сумму в 306 млн. долларов

01 февраля 2013
A A A


Глава таможенного управления в Астаре Джахангир Бахши в интервью агентству ИСНА сообщил, что за 10 месяцев текущего 1391 года (20.03.12-19.01.13 г.) через сухопутную границу в Астаре экспортировано 560 тыс. т различной ненефтяной продукции на общую сумму в 306 млн. долларов.

По словам Дж.Бахши, к числу основных видов экспортируемой продукции относились сельскохозяйственная продукция, продукты питания, цемент, гипс, чистящие и моющие средства, химическая продукция, ткани, изделия народных промыслов, ковры, одежда, обувь, строительные материалы, пластиковые изделия, полезные ископаемы и металлы. Перечисленная продукция, в основном, поставлялась в Россию, Азербайджан и Грузию.

Дж.Бахши сообщил, что экспорт в весовом выражении вырос на 20% и в стоимостном – на 12%.

За этот же период через сухопутную границу в Астаре импортировано 81 тыс. т продукции общей стоимостью 50 млн. долларов.

К числу основных видов импортируемой продукции относились химическая продукция, древесина, металлоконструкции, машиностроительная продукция и электротехническое оборудование.

Импорт в весовом выражении сократился на 31% и в стоимостном – на 11%.

Кроме того, за 10 месяцев через сухопутную границу в Астаре транзитом было перевезено 38 тыс. т различной продукции общей стоимостью 85 млн. долларов. В основном, транзитные грузы поставлялись из Украины, России, Азербайджана и Грузии в Турцию, Ирак и ОАЭ и в обратном направлении из различных стран мира в уже перечисленные Украину, Азербайджан, Россию и Грузию.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.