Арабские Эмираты выразили заинтересованность в получении иранской электроэнергии по проложенным по дну моря кабелям

23 января 2013
A A A


Заместитель министра энергетики Мохаммед Бехзад на состоявшейся в Мешхеде конференции «Коммерческие возможности и вызовы в торговле электроэнергией» заявил, что по производству электроэнергии Иран поднялся с 19-ого на 14-ое место среди 200 стран мира, сообщает агентство ИСНА.

В регионе по данному показателю Иран занимает первое место. Такое же место ему принадлежит по КПД электростанций и по протяженности электроэнергетической сети.

Мохаммед Бехзад отметил, что несмотря на международные санкции Иран вышел на уровень самодостаточности в области производства оборудования для электростанций, производства и распределения электроэнергии и оказания инженерно-технических услуг.

По словам заместителя министра, после вступления в силу закона о предоставлении целевых субсидий существенно улучшилась ситуацию в области экспорта электроэнергии. На данный момент Иран экспортировал в соседние страны 8,7 млрд. кВт*час электроэнергии, и, по прогнозам, к концу года (к 20.03.13 г.) этот показатель должен превысить 10 млрд. кВт*час.

Мохаммед Бехзад сообщил, что Арабские Эмираты выражают заинтересованность в получении электроэнергии из Ирана и в ближайшее время будут созданы условия для поставок электроэнергии в страны Персидского залива по проложенным по дну моря кабелям. Кроме того, планируются поставки иранской электроэнергии в Индию и Пакистан.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.