Министр транспорта и городского развития Ирана Фарзане Садег посетила Казахстан, чтобы обсудить договоренности, достигнутые в ходе визита президента.
В первый день поездки она встретилась и провела переговоры с министром транспорта Казахстана Нурланом Сауранбаевым, вице-премьером и министром национальной экономики Казахстана Сериком Жумангариным и министром торговли и интеграции Казахстана, главой совместного экономического комитета двух стран Арманом Шакальевым.
* Иран и Казахстан стремятся создать единую логистическую цепочку
Согласно сообщению новостной службы Министерства транспорта и городского развития, Садег на встрече со своим казахстанским коллегой рассказала о ходе реализации ключевых соглашений, достигнутых в рамках встречи президентов двух стран, и отметила, что эта поездка направлена на выполнение принятых решений. Она озвучила стратегические предложения по развитию транспортного и транзитного сотрудничества между двумя странами.
На встрече с министром транспорта Казахстана Нурланом Сауранбаевым Садег поблагодарила страну за теплый прием, назвала двустороннее сотрудничество в транспортной сфере весьма перспективным и одним из основных направлений взаимодействия.
Говоря о геополитических тенденциях в регионе, она подчеркнула: «Транспортное сотрудничество между двумя странами принесет значительную пользу народам Ирана и Казахстана».
Министр транспорта и городского развития подчеркнул: «Иран — самый экономичный, короткий и безопасный маршрут для выхода Казахстана на мировые рынки».
В ходе встречи Фарзане Садег выдвинула предложения по развитию сотрудничества, в том числе:
· активизация восточной ветки коридора «Север — Юг» и устранение существующих препятствий в соответствии с дорожной картой, подписанной в июле 2024 года.
· Увеличение пропускной способности транзитных маршрутов до 20 миллионов тонн к 2030 году за счет точного выполнения дорожной карты.
· Подключение порта Чабахар к железнодорожной сети, что облегчит Казахстану доступ к открытым водам.
· Развитие коридора Китай — Казахстан — Иран — Европа с целью увеличения контейнерных перевозок.
· Создание зернового коридора и использование мощностей иранских портов для хранения и транзита зерна.
· Развитие коридора Афганистан — Узбекистан для сотрудничества с Афганистаном в строительстве железной дороги Мазари-Шариф — Герат.
· Создание интегрированной логистической цепочки для взаимных инвестиций в порты Ирана и Казахстана.
· Содействие инвестициям казахстанских компаний в порты Шахид-Раджаи, Чабахар, Амирабад и Априна.
Согласно отчету, на этой встрече Нурлан Сауранбаев также заявил о готовности Казахстана развивать транспортное сотрудничество с Ираном: «Казахстан стремится максимально использовать возможности коридора «Север — Юг» и иранских портов».
Министр транспорта Казахстана, с энтузиазмом поддержав предложения министра транспорта и городского развития, подчеркнул важность ускорения реализации договоренностей и устранения существующих препятствий, а также выразил надежду, что совместные проекты, в том числе инвестиции в порты двух стран, будут запущены в кратчайшие сроки.
* Необходимо как можно скорее устранить препятствия на пути к товарообороту между Ираном и Казахстаном в размере 3 миллиардов долларов.
Садег на встрече с заместителем премьер-министра и министром национальной экономики Казахстана Сериком Жумангариным, ссылаясь на привилегированное геополитическое положение двух стран, заявил: «Иран и Казахстан обладают уникальными возможностями для сотрудничества в области стабилизации и развития транспортных коридоров. Мы готовы предоставить Казахстану доступ к международным рынкам через наши северные и южные порты, которые обладают высокой пропускной способностью».
Она добавила: «Порт Чабахар, будучи океаническим портом, может облегчить Казахстану доступ к Юго-Восточной Азии. Кроме того, в ближайшие два-три месяца железная дорога Чабахар — Захедан будет соединена с национальной железнодорожной сетью Ирана, что обеспечит Казахстану доступ к мировым рынкам».
Садег, вспоминая визит президента в Астану шесть месяцев назад, отметил: «Эта поездка направлена на реализацию договоренностей, достигнутых в сфере транспорта и транзита. Мы рады, что две страны с долгой историей сотрудничества могут расширить свое взаимодействие, используя геополитические тенденции».
Министр транспорта и городского развития, подчеркнув, что дорожная карта между двумя странами направлена на увеличение объема двусторонней торговли до трех миллиардов долларов, сказал: «Мы готовы выделить место для логистических центров казахстанских компаний не только в порту Шахид Раджаи, но и в портах Чабахар, Амирабад и Априн».
* Казахстан считает Иран своим стратегическим партнером
В продолжение встречи Серик Жумангарин, упомянув о давних и прочных отношениях между двумя странами, заявил: «В 2025 году наше двустороннее сотрудничество вышло на новый уровень благодаря визиту президента Ирана в Астану. Ваша поездка в Казахстан совпала с социально-политическими изменениями в нашей стране, но наша внешняя политика и ее приоритеты не изменились, и Иран по-прежнему считается одним из важных соседей и торговых партнеров Казахстана».
Подчеркнув решимость Казахстана развивать двусторонние отношения и укреплять торгово-экономические связи, он добавил: «Коридор Север — Юг очень важен для Казахстана и обладает большим потенциалом для развития транспорта. В этом отношении мы сотрудничаем с различными сторонами, в том числе с Китаем и Россией».
Вице-премьер-министр Казахстана также заявил: «Если Исламская Республика Иран хочет получить землю в казахстанских портах, мы можем предоставить иранским компаниям место в портах Актау и Курык. У нас много возможностей для сотрудничества, и мы не сомневаемся в важности коридора «Север — Юг».
Министр национальной экономики Казахстана, отметив, что у Казахстана нет выхода к морю, подчеркнул: «Нам нужны открытые морские порты, и у Ирана есть такие возможности».
* Иран и Казахстан поставили перед собой цель увеличить товарооборот до 3 миллиардов долларов
На встрече с Арманом Шакалиевым, министром торговли и интеграции Казахстана и главой совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, Садег, подчеркнув решимость обеих сторон расширять двусторонние отношения, заявил, что цель этой поездки — согласовать детали визита президента Исламской Республики Иран в Казахстан.
* Завершение работ по строительству логистического терминала в порту Шахид-Раджаи
Садег, говоря о приоритетах сотрудничества двух стран, заявил: «Строительство логистического и транзитного терминала для Казахстана в районе порта Шахид Раджаи является важнейшим пунктом двусторонней повестки. Контракт по этому проекту уже готов к подписанию».
Министр транспорта и городского развития добавил: «Учитывая стратегическое положение Ирана, казахстанская сторона может использовать логистические возможности страны не только в Бандар-Аббасе, но и в порту Чабахар и в сухом порту Априн для расширения портовых связей».
По ее словам, географическое положение Ирана является самым простым, удобным и безопасным маршрутом для диверсификации казахстанского экспорта в целевые страны и играет ключевую роль в укреплении коридоров Север — Юг и Восток — Запад.
В другой части своего выступления министр транспорта и городского развития, ссылаясь на опыт страны в восстановлении транспортной инфраструктуры после развязанной войны, заявила: «Благодаря тщательному планированию и диверсификации восточных и западных границ логистические возможности страны позволили преодолеть морскую блокаду, а мосты, дороги и туннели были восстановлены в кратчайшие сроки».
В продолжение встречи министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шакаев, подчеркнув особую важность отношений с Ираном и упомянув о проведении в прошлом году нескольких бизнес-конференций, сказал: «В настоящее время объем товарооборота между двумя странами составляет 3 миллиона долларов, который, согласно распоряжению президентов двух стран, должен быть увеличен до 3 миллиардов долларов».
Глава совместного комитета по сотрудничеству между двумя странами добавил: «Строительство логистического центра в Бендер-Аббасе выведет отношения между двумя странами на новый уровень, и казахстанская сторона готова подписать соглашение, основанное на взаимных интересах и уважении».
Шакаев, заявив, что дорожная карта и готовность казахстанского частного сектора к совместным проектам уже согласованы, отметил: «Наша страна полна решимости развивать экономическое сотрудничество и заявляет о своей полной готовности к привлечению казахстанского частного сектора к работе в портах Анзали и Амирабад».

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий