Производство креветок на фермах выросло на 37 % и превысило 62 000 тонн

24 февраля 2026
A A A


По словам ветеринарного специалиста, в текущем иранском календарном году (который заканчивается 20 марта) производство креветок на фермах в Иране выросло на 37% по сравнению с прошлым годом и составило более 62 000 тонн. Этому способствовали улучшение мер по борьбе с болезнями и укрепление санитарно-эпидемиологического контроля.

Реза Асади, генеральный директор Иранской ветеринарной организации по охране здоровья водных животных и борьбе с болезнями, заявил, что рост был достигнут, несмотря на трудности, с которыми столкнулся сектор аквакультуры в прошлом году.

Он назвал аквакультуру стратегическим сектором экономики, отметив, что креветки являются одним из ключевых экспортных продуктов Ирана.

По его словам, в течение года производство расширилось во всех провинциях, где занимаются разведением креветок.

Более 30 000 тонн из общего объема было произведено в провинции Бушер, которая лидировала по темпам роста производства. По его словам, в провинциях Хузестан, Голестан и Систан-Белуджистан не было зарегистрировано ни одной вспышки заболеваний.

По словам Асади, результаты были достигнуты благодаря внедрению целевых протоколов по охране здоровья, специализированных рекомендаций и более тесному сотрудничеству с отраслевыми экспертами, что помогло снизить риски распространения заболеваний и стабилизировать производство в секторе, тесно связанном с экспортными доходами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.