Иран открыл второй по величине нефтеперерабатывающий завод в районе Западный Карун

26 декабря 2025
A A A


По распоряжению президента Ирана Масуда Пезешкиана в четверг посредством видеоконференции в Западном Каруне в Ахвазе была открыта крупнейшая в стране установка по переработке нефти (CTEP).

Центральный завод по переработке и экспорту (Central Treatment and Export Plant, CTEP), крупнейший в стране, является одним из стратегических объектов инфраструктуры Национальной иранской нефтяной компании на месторождениях Западный Карун. Он был спроектирован и построен с целью создания устойчивых мощностей по переработке, транспортировке и стабилизации сырой нефти с месторождения Южный Азадеган и других соседних месторождений.

Этот проект является связующим звеном между этапами добычи и разработки месторождения Западный Карун и играет ключевую роль в обеспечении устойчивой и безопасной добычи нефти на совместных месторождениях.

Этот проект является основным каналом для переработки и транспортировки нефти из Западного Каруна. Значение CTEP выходит за рамки месторождения Южный Азадеган и обеспечивает платформу для увеличения добычи на других месторождениях региона.

На церемонии открытия этого масштабного проекта президент Пезешкян высоко оценил неустанные и самоотверженные усилия опытных инженеров и специалистов Министерства нефти и выразил надежду, что министерство добьётся поставленных целей в соответствующей области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.