В первом полугодии объём транзакций в сфере электронной коммерции в Иране достиг 65 млрд долларов

22 октября 2025
A A A


Общая стоимость транзакций в сфере электронной коммерции в Иране за первые шесть месяцев текущего иранского года (с 21 марта по 22 сентября) достигла 32,63 квадриллиона риалов (около 65 миллиардов долларов), что на 52% больше по сравнению с 21,24 квадриллиона риалов (42 миллиарда долларов) за аналогичный период прошлого года, по словам Хамида Туфиги, исполняющего обязанности главы Центра развития электронной коммерции при Министерстве промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

Туфиги сообщил, что общее количество транзакций составило 2,5 миллиарда, что на 14 % больше, чем в прошлом году, а средняя сумма транзакции достигла примерно 13,15 миллиона риалов (26 долларов США), что на 36 % больше, чем в предыдущем году.

Он добавил, что за последние четыре года объём электронной коммерции в Иране стабильно рос и в 2021 году составил 12,37 квадриллиона риалов (около 24,7 млрд долларов), в 2022 году — 18,36 квадриллиона риалов (около 36,7 млрд долларов), в 2023 году — 31,88 квадриллиона риалов (около 63,8 млрд долларов), а в прошлом году — 55 квадриллионов риалов (около 110 млрд долларов).

Туфиги также предоставил данные о государственной системе электронных закупок (известной как SETAD), отметив, что общая стоимость транзакций на платформе в прошлом году достигла 13,57 квадриллиона риалов (27 миллиардов долларов), что на 21% больше, чем годом ранее. В первой половине этого года стоимость транзакций на SETAD составила 9,90 квадриллиона риалов (19,8 миллиарда долларов), что на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Он подчеркнул, что для полной цифровой трансформации в сфере торговли необходимы модернизация структур, обновление нормативных актов и укрепление институционального потенциала.

По его словам, в этом году основное внимание будет уделяться расширению интеллектуальных систем, использованию больших данных для разработки политики и совершенствованию механизмов цифрового управления для поддержки дальнейшего роста сектора электронной коммерции в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.