Заместитель министра сельского хозяйства Ирана Сафдар Ниази заявил, что на основе седьмого пятилетнего национального плана развития (2023-2027) ежегодно 350 000 га сельскохозяйственных угодий по всей стране будут оснащаться современными ирригационными системами.
“Ежегодное внедрение современных ирригационных систем на 350 000 га сельскохозяйственных угодий в рамках седьмого плана развития является одной из задач Министерства сельского хозяйства, для чего должны быть предоставлены соответствующие финансовые ресурсы и требования”, - сказал Ниази.
Еще в марте 2023 года Ниази заявил, что 2,8 млн га сельскохозяйственных угодий страны были оборудованы современными ирригационными системами.
По словам Ниази, указанный показатель был достигнут с начала реализации программы развития современных ирригационных систем Министерства сельского хозяйства.
Говоря о строительстве ирригационных и дренажных подсетей на 1,6 млн га сельскохозяйственных угодий страны, Ниази сказал: “На данный момент по всей стране также реализовано 33 000 километров проектов по отводу воды по трубопроводам и 813 000 гектаров традиционных проектов покрытия рек”.
Чиновник отметил, что ускорение завершения незавершенных проектов, разработка новых технологий для повышения продуктивности воды в сельском хозяйстве и укрепление отношений с университетами, исследовательскими институтами и специализированными организациями являются одними из наиболее важных направлений политики и подходов Министерства сельского хозяйства.
Недавние засухи в Иране подняли вопрос о необходимости использования новых методов орошения. Этот вопрос особенно важен в сельской местности.
Необходимо разработать современные методы орошения и заменить их традиционным орошением фермерами из-за нехватки воды в большинстве районов.
Учитывая текущую ситуацию, когда страна сталкивается с проблемами водоснабжения, Министерство сельского хозяйства реализует план развития новых ирригационных систем.
Основной целью реализации плана создания современных ирригационных систем является повышение продуктивности и устойчивости водных и почвенных ресурсов в стране для обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственной продукции.
Министерство сельского хозяйства также принимает необходимые меры для поддержки отечественного производства оборудования, используемого в этих системах.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий