Россия и Иран подпишут соглашение о строительстве железной дороги Решт-Астара

04 мая 2023
A A A


Двустороннее соглашение между Россией и Ираном о строительстве участка Решт-Астара в Иране может быть подписано в мае, заявил в среду вице-премьер РОССИИ Александр Новак.

"Мы только что обсудили подписание двустороннего соглашения между двумя странами о расширении железной дороги Решт-Астара с послом [Ирана]. Надеюсь, это будет сделано [соглашение будет подписано] уже в мае, поскольку мы договорились почти обо всем. Сейчас идут процедуры согласования", - сказал он в кулуарах Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах. "Это очень важный шаг <...> для соединения железнодорожной инфраструктуры России и Ирана", - добавил Новак, сообщает ТАСС.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали ранее заявил, что подписание соглашения о строительстве участка Решт-Астара ожидается в ближайшем будущем.

Первый заместитель управляющего директора Российских железных дорог Сергей Павлов заявил в марте, что строительство оценивается примерно в 1,6 миллиарда долларов. Согласно проектным решениям иранской стороны, строительство участка Решт-Астара займет четыре года, хотя Павлов не исключил возможности сокращения срока.

Проект направлен на соединение сухопутных участков Международного транспортного коридора Север-Юг, что позволит повысить экономическую эффективность Транскаспийского маршрута. Москва и Тегеран планируют построить линию Решт-Астара протяженностью около 170 км. Тем временем линия, соединяющая иранский город Астара и азербайджанский город Астара, будет построена Москвой, Тегераном и Баку.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.