Годовой экспорт крупных горнодобывающих компаний Ирана превышает $12,2 млрд.

03 мая 2023
A A A


Экспорт крупных горнодобывающих компаний Ирана составил 12,239 миллиарда долларов в прошлом 1401 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), что свидетельствует о росте веса на 3,5% и снижении стоимости на 7,6% в годовом исчислении.

Как сообщалось, на первом месте оказалась стальная цепь с экспортом в $5,76 млрд. Экспорт из этой сети снизился на 22% в стоимости и на 6% в весе.

Медная сеть занимает второе место с экспортом в размере 1,577 миллиарда долларов, что свидетельствует о снижении на 27 процентов.

В прошлом году алюминиевой сети удалось экспортировать товаров на 973 миллиона долларов, что на 29 процентов больше, чем экспорт в 1400 году в стоимостном выражении, и имеет благоприятную ситуацию по сравнению с другой продукцией.

По словам Амира Сабаха, директора по экономическим вопросам и инвестиционному развитию Иранской организации развития и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO), отключения природного газа и электричества в стране были одними из факторов, связанных с сокращением экспорта товаров стальной цепочки. 

Между тем, как сообщалось ранее, общий объем продаж крупных горнодобывающих компаний Ирана через фондовый рынок в прошлом иранском году достиг 22,4 млрд. долларов, увеличившись на 18% в годовом исчислении.

В то время как фондовый рынок Ирана заметно развивался в последние годы, особенно за последние два иранских календарных года, показатели горнодобывающей промышленности на этом рынке были очень выдающимися.

Показатели этого сектора были настолько хорошими, что IMIDRO, крупнейшая государственная холдинговая компания, работающая в горнодобывающем секторе Ирана, предсказала многообещающее будущее для горнодобывающих компаний на фондовом рынке.

Кроме того, глава IMIDRO недавно заявил, что производство большинства полезных ископаемых и продукции горнодобывающей промышленности выросло в прошлом иранском году.

Ваджихолла Джафари еще раз подчеркнул, что, несмотря на все существующие ограничения и проблемы, включая перебои с подачей электроэнергии и газа, в прошлом году был зафиксирован рост производства большинства видов минерального сырья и продукции горнодобывающей промышленности.

Он заявил, что основными факторами для достижения этого роста были попытка использовать полную мощность заводов и компаний и укрепление внутреннего и экспортного рынков, а также планирование поставок сырья и других производственных нужд в периоды простоев.

В прошлом году в сфере геологоразведки были предприняты серьезные меры, далее констатировал замминистра промышленности, горнорудной промышленности и торговли.

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора как одного из основных факторов экономического роста страны.

Разведанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн, а запасы меди в стране - 2,6 миллиарда тонн. Страна также имеет 11 миллионов тонн запасов цинка.

Общие доказанные запасы иранских рудников оцениваются примерно в 60 миллиардов тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке более 500 000 квадратных километров новых зон полезных ископаемых.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как нехватка необходимых машин и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать на полную мощность за последние несколько лет.

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли, в основном, ориентированы на опору на внутренние источники помощи горнодобывающему сектору в преодолении текущих проблем и достижении идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.