Экспорт Ирана в Сирию за последний год вырос на 11,4%

03 мая 2023
A A A


Представитель Комиссии по содействию торговле при Палате промышленности, шахт и торговли Ирана заявил, что экспорт Ирана в Сирию увеличился на 11,4% в течение 1401 года (21 марта 2022- 20 марта 2023 гг.).

Рухолла Латифи сделал заявление в связи с предстоящим визитом президента Ирана в Сирию, где он также сказал: «Экспорт иранских товаров в Сирию за последние два десятилетия претерпевал взлеты и падения, и его можно разделить на периоды до и после начала кризиса в стране в 2011 году».

«До сирийского кризиса в течение десяти лет наш ненефтяной экспорт в эту страну имел тенденцию к росту, и за эти десять лет в общей сложности в Сирию было экспортировано иранских товаров на сумму 2,476 миллиарда долларов, но после начала кризиса в этой стране до прошлого года, за 11 лет, объем нашего экспорта в Сирию достиг в общей сложности 1,881 миллиарда долларов", - добавил Латифи. 

«Помимо войны, присутствие и оккупация иностранных войск, остановка и блокирование транзитных и транспортных маршрутов, ведущих в Сирию, и пандемия коронавируса сыграли важную роль в снижении этих показателей экспорта за последние 11 лет, которые снова увеличились с момента вступления в должность правительства президента Раиси", - подчеркнул он. 

Латифи также отметил, что товары, экспортированные в Сирию в прошлом году, включали продукты питания, молочные и сельскохозяйственные продукты, лекарства и медицинское оборудование, различные виды металлов и изделий из стали, моторные и технические масла, пряжу и ткани, резину, картон, бумагу, плитку и керамику и т. д. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.