Доминирование доллара как резервной валюты в прошлом году ослабло в 10 раз быстрее, чем за последние 2 десятилетия

24 апреля 2023
A A A


По данным Eurizon SLJ Asset Management, положение доллара в качестве предпочтительной резервной валюты в 2022 году резко снизилось, несмотря на то, что его сила в международной торговле остается неоспоримой, пишет иранское информационное агентство Fars News.

В записке стратеги Джоана Фрейре и Стивен Джен подсчитали, что на доллар приходилось около двух третей общих мировых резервов в 2003 году, затем 55% к 2021 году и 47% в прошлом году, сообщает Business Insider.

«Это 8-процентное снижение за один год является исключительным, оно эквивалентно 10-кратному среднегодовому темпу падения доли доллара США на рынке в предыдущие годы», — говорят авторы.

Падение позиции доллара, как резервной валюты ускорилось, в частности, с началом войны в Украине.

В докладе говорится, что «исключительные действия», а именно санкции, предпринятые США и их союзниками против Москвы, сделали многие страны менее склонными держаться за доллар.

После того, как Россия напала на Украину в прошлом году, западные страны в значительной степени отрезали Россию от мировой финансовой системы и заморозили ее валютные резервы, вынудив Кремль больше полагаться на юань.

Между тем, доля евро в качестве резервной валюты подскочила примерно на 5%, сообщает Eurizon, в результате чего его положение достигло того же уровня, которого он достиг в 2003 году, и эффективно компенсировало два десятилетия потерь.

Тем временем китайский юань продолжал расти обычными темпами и не видел большого скачка в качестве мировой резервной валюты в прошлом году.

Безусловно, никакая другая валюта не создана для того, чтобы бросить вызов доминированию доллара в международной торговле. По словам Eurizon, это по-прежнему основной канал для транзакций между странами.

«Мы считаем, что в последние годы эрозия статуса доллара, как резервной валюты ускорилась тревожными темпами, особенно после начала войны на Украине, в то время как доллар, вероятно, еще какое-то время будет продолжать доминировать в качестве международной валюты», — говорится в сообщении. 

Между тем, Fitch Solutions заявило, что доминирование доллара со временем будет ослабевать, но «сдвига парадигмы» не произойдет, учитывая отсутствие жизнеспособной альтернативной валюты для международной торговли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.