Годовой импорт чая Ирана достиг рекордной отметки в $665 млн.

24 апреля 2023
A A A


Согласно данным таможенной администрации страны (IRICA), годовой объем импорта чая Ираном достиг рекордного уровня за календарный год до конца марта.

Данные IRICA, приведенные в субботнем отчете IRIB News, показали, что импорт чая в Иран превысил 665 миллионов долларов за год до 20 марта, что на 45,9% больше, чем в предыдущем году.

IRICA сообщила, что Иран получил поставки чая из 10 стран мира, не называя их. 

Это связано с тем, что в декабре 2021 года страна подписала со Шри-Ланкой соглашение на 250 миллионов долларов об импорте чая из  в обмен на задолженность по поставкам энергоносителей в предыдущем году.

Импорт чая Ираном из Индии также вырос в прошлом году на фоне улучшения торговых отношений между двумя странами.

По данным IRICA, спрос на чай в Иране составляет почти 100 000 метрических тонн в год, из которых около 26 000 тонн были получены от местных фермеров в прошлом календарном году.  

Цифры показали, что внутреннее производство чая в Иране достигло рекордного уровня в 36 000 тонн в год по март, сообщает Press TV.

Экспорт чая из Ирана также достиг рекордного уровня в 10 000 тонн на сумму 44,2 миллиона долларов в прошлом календарном году, что на 34,8% больше в стоимостном выражении по сравнению с годом до конца марта 2022 года, свидетельствуют данные.

Иранская таможня сообщила, что выращенный в Иране чай поставлялся покупателям в 26 странах мира с начала года до конца марта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.