Иран ведет переговоры с 17 странами о создании совместных свободных экономических зон

19 апреля 2023
A A A


Секретарь Высшего совета свободных экономических зон объявил, что Иран ведет переговоры с 17 странами о создании совместных свободных зон, и сказал, что создание этих свободных зон будет способствовать торговле и инвестициям.

Ходжатолла Абдолмалеки назвал Россию одной из стран в этом плане.

В середине марта замглавы Высшего совета свободных зон сообщил, что Иран и Ирак достигли договоренности о создании в ближайшее время совместной зоны свободной торговли на границе двух стран.

По словам Ахмада Джамали, решение о создании указанной зоны было принято на пятом заседании Объединенного экономического комитета двух стран в Багдаде.

Подчеркнув тот факт, что три из основных свободных зон Ирана расположены недалеко от границы с Ираком, Джамали отметил, что наряду с совместной зоной, эти четыре зоны свободной торговли могут сыграть значительную роль в активизации торговых обменов между двумя странами.

Создание зон свободной торговли (ЗСТ) в Иране восходит к 1368 иранскому календарному году (март 1989 - март 1990) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство продвигать ненефтяной экспорт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.