Солнечные электростанции мощностью 5 кВт будут построены в Иране для малообеспеченных слоев населения

04 апреля 2023
A A A


Глава Иранской организации по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности (SATBA) объявил о строительстве 110 000 солнечных электростанций мощностью пять киловатт (кВт) для групп с низким доходом в текущем иранском календарном году (начался 21 марта).

Махмуд Камани также сообщил, что тендер на строительство солнечных электростанций мощностью 2200 мегаватт, оставшихся от плана строительства солнечных электростанций мощностью 4000 мегаватт в прошлом году, будет проведен и в этом году.

Относительно последующих действий по строительству возобновляемых электростанций в новом году чиновник сообщил, что план строительства возобновляемых электростанций был озвучен министром энергетики в начале работы 13-го правительства, а в 1401 г.  проведена необходимая подготовка к осуществлению этого плана и в связи с этим приняты некоторые меры.

В начале февраля чиновник объявил, что мощность иранских возобновляемых электростанций достигла 1020 мегаватт (МВт) с вводом в эксплуатацию солнечной фермы Pasargad мощностью 10 МВт в Дамгане.

Делая замечания в кулуарах открытия упомянутых солнечных ферм в округе Дамган в центральной провинции Семнан, Камани сказал: «У этой электростанции есть особенность, поскольку она может генерировать электричество за счет отражения солнечного света. Эта функция делает его эффективность генерации выше, а значит, она будет иметь 40-процентное увеличение эффективности».

«Есть надежда, что за счет создания других электростанций на возобновляемых источниках энергии мы вскоре сможем реализовать программу электростанций на возобновляемых источниках мощностью 10 000 МВт», — заявил глава SATBA.

Министерство энергетики Ирана поставило на повестку дня увеличение мощности возобновляемых электростанций страны на 10 000 МВт к концу нынешнего правления правительства (август 2025 года).

Учитывая тот факт, что мощность производства возобновляемой энергии в стране составляла около 800 МВт, когда действующее правительство пришло к власти в августе 2021 года, упомянутое увеличение мощности возобновляемой энергии будет означать 13-кратный рост.

Еще в январе 2022 года министерство энергетики и некоторые частные подрядчики страны подписали меморандумы о взаимопонимании (МОВ) о сотрудничестве в строительстве новых электростанций на возобновляемых источниках энергии в Иране.

Возобновляемые источники энергии, включая гидроэнергетику, составляют почти семь процентов от общего объема производства энергии в стране по сравнению с долей природного газа в 90 процентов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.