Иран заявляет о готовности к новым инвестициям в свой нефтяной сектор

20 марта 2023
A A A


Министерство нефти Ирана опубликовало заявление, в котором говорится, что оно будет приветствовать любые предложения иностранных инвестиций в его нефтегазовые проекты.

Заявление, опубликованное поздно вечером в воскресенье, появилось через несколько дней после того, как высокопоставленный чиновник Саудовской Аравии заявил, что его страна будет готова к «быстрым инвестициям» в иранские проекты развития.

Не называя ни страны, ни компании, министерство нефти заявило, что любое предложение об инвестициях в иранские нефтегазовые проекты, особенно от членов альянса нефтедобывающих стран ОПЕК+, будет приветствоваться в Тегеране.

По сообщению Press TV, любые такие инвестиции принесут пользу глобальной энергетической безопасности, поскольку Иран является ведущим держателем запасов нефти и газа в мире.

Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире и ведущим членом группы ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и такие союзники, как Россия.

Иран является третьим по величине производителем природного газа в мире и по-прежнему является ключевым поставщиком сырой нефти на азиатские рынки, несмотря на санкции, введенные США с 2018 года.   

Политические власти Ирана и Саудовской Аравии объявили ранее в этом месяце в китайской столице Пекине, что две страны восстановят свои дипломатические отношения, вновь открыв посольства, которые были закрыты в 2016 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.