Иран и Казахстан подчеркивают, что годовой товарооборот увеличился до 3 миллиардов долларов

27 января 2023
A A A


Представитель иранского экономического ведомства заявил после встречи с представителями экономических ведомств Казахстана в Астане, что Тегеран и Астана планируют увеличить ежегодный объем двусторонней торговли до 3 миллиардов долларов.

«Одной из тем, которые мы обсуждали, был вопрос транзита и логистики и инвестиций казахстанской стороны на юге страны в Бандар-Аббасе», — рассказал председатель Торгово-промышленной палаты Ирана и Казахстана Амир Абеди в интервью национальному иранскому TV в четверг после того, как две страны провели 18-й раунд совместной экономической комиссии, который стартовал в среду в столице Казахстана.

Иранский экономический чиновник добавил, «что касается банковских вопросов, между двумя странами состоялись хорошие переговоры и были заключены соглашения».

Он также сообщил, что в сфере торговли достигнута договоренность о том, что в следующем году Иран проведет в Казахстане выставку для демонстрации своей продукции.

По словам Абеди, иранская сторона подняла вопрос сельского хозяйства и экспорта сельхозтехники в евразийскую страну.

Он добавил, что также было подчеркнуто увеличение двусторонней торговли до 3 миллиардов долларов, что требует дорожной карты, поскольку это стратегическая тема.

Он добавил, что обе стороны договорились сформировать комитеты, которые будут проводить заседания для контроля за выполнением соглашений каждые три месяца.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.