Мёдопроизводство в Иране должно быть увеличено на 3-4 кг с пчелиной семьи

26 января 2023
A A A


Объем производства меда в стране должен быть увеличен на три-четыре килограмма на пчелиную семью, по словам председателя Научно-исследовательского института животных Ирана (ASRI).

Мохтар Мохаджер сказал: «Согласно Седьмому национальному плану развития (2022-2026 годы), объем производства меда должен быть увеличен как минимум на три-четыре килограмма на семью в зависимости от разнообразия растений и площади пастбищ, которые у нас есть в стране".

Он сообщил, что ежегодно в стране производится 112 тысяч тонн меда, 8300 килограммов маточного молочка, 406 тонн пыльцы, 2536 тонн пчелиного воска, 247 тонн прополиса и 3917 граммов пчелиного яда.

В настоящее время в стране насчитывается около 11,8 млн. пчелиных семей на 109 759 пасеках, добавил он.

Отметив, что Иран занимает третье место в мире по количеству пасек, он сказал, что на пасеках в стране работают 87 932 человека, а продукция этих пасек - мед и его побочные продукты.

Заявив, что все эти продукты не потребляются внутри страны, он сказал, что около 10 процентов этих продуктов экспортируются в такие страны, как Турция и арабские страны.

Жалуясь на низкий объем производства меда по сравнению с количеством пасек и семей, Мохаджер сказал, что среднее производство меда в Иране намного ниже стандарта, так как в традиционных семьях производится около четырех килограммов меда, а в современных колониях производится в среднем 9,6 кг меда.

Он заявил, что низкая грамотность производителей является одной из основных причин низкой продуктивности в семьях, добавив, что производственный потенциал каждой пчелиной семьи в стране составляет более 25 килограммов.

Согласно данным, недавно опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Иран является третьим по величине производителем меда в мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.