Доля риала и рубля в торговле между Ираном и Россией превышает 60%

25 января 2023
A A A


Доля рубля и риала во взаиморасчетах между Ираном и Россией превышает 60 процентов, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Как сообщает Russia Today, выступая в понедельник на заседании правительства, Володин сказал: «Важно активнее использовать расчеты в национальных валютах. В этом плане уже сделано немало – сейчас доля рубля и риала во взаиморасчетах превышает 60 процентов. Завершается работа по совместному применению национальных платежных систем. Это позволит минимизировать влияние санкций, но и, конечно же, решит вопросы, связанные с взаимовыгодным сотрудничеством».

По словам Володина, сейчас обеим странам следует сосредоточиться на повышении эффективности взаимного сотрудничества в финансово-банковской сфере, в частности, за счет расширения использования национальных валют в торговых операциях, использования российской платежной системы «Мир» и иранской платежной системы «Шетаб». 

Российский чиновник также объявил, что торговля между Ираном и Россией выросла на 15 процентов в 2022 году, достигнув 4,6 миллиарда долларов.

Володин отметил, что две страны активно предпринимают шаги по наращиванию взаимной торговли, что крайне важно в условиях санкционного давления на наши страны.

Он также похвалил меморандум о свободной торговле между Ираном и возглавляемым Россией Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), который был завершен на прошлой неделе, заявив, что соглашение поможет еще больше расширить торговлю между Ираном и Россией.

Торговля с Ираном важна для России сама по себе, но также рассматривается как «логистический мост» между Россией и Западной Азией, Южной Азией и Юго-Восточной Азией из-за географического положения Ирана.

Сотрудничество между двумя странами набрало обороты в прошлом году на фоне западных санкций против Москвы и Тегерана. В течение 2022 года обе стороны достигли ряда договоренностей, расширяющих взаимное сотрудничество, от бартерных сделок на поставку иранских турбин, запасных частей и авиационного оборудования до договоров о совместном строительстве газопроводов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.