Экспорт нефтехимической продукции из Ирана вырос на 13% за 7 месяцев в годовом исчислении

17 ноября 2022
A A A


Экспорт нефтехимической продукции Ирана вырос на 13 процентов за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 октября) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объявил генеральный секретарь Ассоциации работодателей нефтехимической промышленности Ирана.

Ахмад Махдави Абхари оценил объем экспорта нефтехимической продукции в 17,5 млн. тонн за семимесячный период этого года и в 15,5 млн. тонн за семимесячный период предыдущего года.

Он также объявил, что нефтехимическое производство в стране выросло на семь процентов за первые семь месяцев текущего года.

Официальный показатель производства нефтехимической продукции за семь месяцев составил 41,55 млн. тонн, в то время как за тот же период прошлого года этот показатель составил 38,608 млн. тонн.

Абхари предсказал, что стоимость экспорта нефтехимической продукции Ирана достигнет 17 миллиардов долларов в текущем иранском году.

По его словам, в прошлом году на долю нефтехимической продукции пришлось 9,605 млрд. долларов из ненефтяного экспорта страны на сумму 24,251 млрд. долларов.

В конце августа управляющий директор Национальной нефтехимической компании (NPC) объявил, что ежегодный экспорт нефтехимической продукции Ирана, как ожидается, достигнет 18 миллиардов долларов в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2023 года).).

Мортеза Шахмирзаи сказал, что в настоящее время нефтехимический сектор имеет самую высокую добавленную стоимость в цепочке нефтедобывающей промышленности.

Чиновник также оценил годовой объем нефтехимического производства страны в 90 миллионов тонн.

“Некоторые продукты не рассматривались в предыдущие периоды, и мы столкнулись с их импортом стоимостью в пять миллиардов долларов”, - сказал он, добавив: “Продукты пропиленовой цепочки имеют особое значение и составляют 70 процентов от общего объема нефтехимического импорта. Чтобы уменьшить зависимость, нефтехимическая компания сосредоточилась на развитии проектов цепочки создания стоимости”.

Далее он сказал, что поставки пропилена важны для поставок сырья для этой цепочки, и в настоящее время производственная мощность пропилена составляет один миллион тонн в год, а потребность страны превышает это количество.

Чиновник пояснил, что 95 процентов производимого в стране пропилена используется для производства полипропилена, а пять процентов используется в других секторах. В мировом масштабе в прошлом году 68 процентов приходилось на полипропилен и 32 процента - на другие сектора, поэтому структура потребления в Иране отличается от мировой.

В 10-летнем стратегическом перспективном плане нефтехимической промышленности прогнозируется 35 проектов с номинальной мощностью 13 миллионов тонн в год по производству пропилена, что позволит увеличить производственные мощности пропилена до 14 миллионов тонн, из которых 11 миллионов тонн будут потребляться в полипропилене и три миллиона тонн в других секторах.

Еще в середине мая чиновник заявил, что Иран экспортировал нефтехимическую продукцию на сумму более 15 миллиардов долларов в прошлом иранском календарном году 1400 (закончился 20 марта).

Он сказал, что из упомянутых 15 миллиардов долларов выручки нефтехимии более 12,5 миллиардов долларов было вложено в интегрированную систему Forex Management, местно известную как NIMA.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимической продукции уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.

Управляющий директор NPC далее подчеркнул, что нефтехимическая промышленность - это отрасль, приносящая прибыль и создающая рабочие места, в которой нет рисков.

Чиновник сказал, что в настоящее время в нефтехимической промышленности Ирана работают 69 производственных единиц (включая три сервисных подразделения, которые предоставляют такие услуги, как водоснабжение, электричество и пар для производственных установок), что играет важную роль в притоке иностранной валюты в страну.

В другом месте в своем выступлении Шахмирзаи подчеркнул, что внутреннее производство должно быть реализовано во всех секторах нефтехимической промышленности.

Небольшая часть все еще остается, чтобы эта цель была достигнута, добавил он.

Нефтехимическая научно-техническая компания и Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности в дополнение к другим соответствующим институтам и центрам прилагают все усилия в этом направлении, добавил чиновник.

Он упомянул нефтехимический проект Западный Эслам-Абад в качестве одного из проектов, все части которого будут производиться внутри страны.

“Мы должны применить пять технических знаний для этого проекта, которые требуют особой точности и усилий”, - отметил Шахмирзаи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.