BP поставила Иран на 4-е место среди крупнейших потребителей газа в мире

30 сентября 2022
A A A


Британская транснациональная нефтегазовая компания BP в своем последнем Статистическом обзоре мировой энергетики (71-е издание) назвала Иран четвертым по величине потребителем природного газа в мире.

Согласно данным, опубликованным в упомянутом отчете, в 2021 году Иран потребил 241,1 млрд. кубометров природного газа и находится на четвертом месте после США, России и Китая.

Согласно отчету BP, общая добыча газа в Иране в 2021 году составила около 257 миллиардов кубометров, из которых 241,1 миллиарда кубометров было потреблено внутри страны, то есть 94 процента добываемого в стране газа потреблялось внутри страны.

Иран добывает газ, в основном, из гигантского месторождения Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе.

Исламская Республика достигла полной самообеспеченности во всех аспектах добычи газа с месторождения Южный Парс, включая бурение, строительство платформ, строительство трубопроводов и наземных нефтеперерабатывающих заводов.

Объем ежедневной добычи природного газа в Иране превысил 1 000 млн. кубометров (млн. м3) в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта), говорится в отчете, опубликованном Управлением планирования министерства нефти.

По данным министерства, мощность добычи природного газа в стране впервые установила указанный рекорд в предыдущем году, когда добыча газа на газовом месторождении Южный Парс увеличилась более чем на четыре процента по сравнению с предыдущим годом (1399).

Средняя добыча газа с газового месторождения Южный Парс в последние годы значительно увеличилась и в декабре прошлого года достигла рекордных 705 млн. кубометров в сутки.

Являясь одним из крупнейших в мире запасов газа, газовое месторождение Южный Парс занимает площадь в 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров находятся в территориальных водах Ирана. Остальные 6000 квадратных километров, называемые Северным куполом, расположены в территориальных водах Катара.

Увеличение добычи газа в Иране привело к значительному снижению потребления жидкого топлива электростанциями страны, что привело к меньшему загрязнению воздуха и большей защите окружающей среды.

В настоящее время более 95 процентов населения страны пользуются природным газом через огромную национальную сеть страны. К национальной газовой сети подключено более 34 000 сел по всей стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.