Товарооборот Ирана с ЕАЭС за 5 месяцев достиг $1,3 млрд.

12 сентября 2022
A A A


Товарооборот Ирана с ЕАЭС за первые месяцев 1401 текущего иранского года (21 марта – 22 августа 2022 года) вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил в воскресенье глава Таможенной службы Ирана Алиреза Могаддаси.

«Объем внешней торговли между Исламской Республикой и членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достиг 1 млрд. 326 млн. 394 тыс. долларов за указанный период», - отметил он, добавив, что таможня Ирана стремится увеличить внешнюю торговлю со странами ЕАЭС.

По его словам, меры Таможенной службы Ирана сократили таможенные формальности между странами-участницами, благодаря чему за первые 5 месяцев текущего года экспорт нашей страны в страны Евразийского экономического союза составил товаров на  522 млн. 141 тыс. долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 15%.

Он назвал Россию, Армению, Казахстан, Киргизию и Беларусь первыми пятью направлениями экспорта Ирана среди членов ЕАЭС.

За этот же период объем импорта Ирана из стран ЕАЭС увеличился на 43% по сравнению с минувшим годом. Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия стали основными экспортерами товаров в Иран.

Напомним, очередной раунд переговоров по полноформатному соглашению о свободной торговле с Ираном состоится в Москве в конце сентября.

Евразийский экономической союз (ЕАЭС) был создан в 2010 году как таможенное объединение Беларуси, Казахстана и России. В 2015 году в организацию вступили Кыргызстан и Армения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.