Торговый баланс Свободных экономических зон Ирана стал положительным впервые за 30 лет

17 августа 2022
A A A


Секретарь Высшего совета свободных зон Ирана заявил в понедельник, что торговый баланс зон свободной торговли страны впервые за 30 лет стал положительным на 35 миллионов долларов, сообщает информационное агентство Mehr.

По словам Саида Мохаммада, в настоящее время в стране действует 15 зон свободной торговли и 33 особых экономических зоны, а также получены необходимые лицензии для создания 79 новых особых экономических зон.

Чиновник отметил, что хотя общий торговый баланс зон свободной торговли и особых экономических зон вместе всегда был положительным, но впервые внешнеторговый баланс зон свободной торговли становится положительным по отдельности.

Подчеркнув важную роль, которую свободная торговля и специальные экономические зоны играют в экономическом росте страны, Мохаммад сказал: «Основная функция свободных зон заключается в содействии экспорту, производству, обмену иностранной валюты, внедрению новых технологий и продвижению наукоемких компаний”.

Он выразил неудовлетворенность текущей работой свободных зон, заявив: «Они не смогли вырасти в соответствии со свободными зонами наших конкурентов в регионе».

Мохаммад также упомянул о некоторых препятствиях на пути развития свободных зон страны, включая ненужные или расплывчатые правила, отсутствие достаточных стимулов для поощрения деятельности в таких областях, а также отсутствие единого и комплексного управления в этих зонах, и сказал, что Правительство делает все возможное для решения таких проблем.

Создание зон свободной торговли (ЗСТ) в Иране восходит к 1368 иранскому календарному году (март 1989 - март 1990) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство продвигать ненефтяной экспорт.

Первые две зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй была зона свободной торговли Кешм, созданная годом позже на острове Кешм в Ормузском проливе.

С тех пор в стране также было создано  пять других зон свободной торговли, в том числе Чабахар в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан, Арванд в юго-западной провинции Хузестан, Энзели в северной провинции Гилян, Арас в провинции Восточный Азербайджан и Маку в Западном Азербайджане на северо-западе страны.

Развитие существующих зон свободной торговли и создание новых ЗСТ стало одним из основных экономических подходов иранского правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.