Погрузка, выгрузка товаров в портах Ирана выросла на 6% за 4 месяца в годовом исчислении

26 июля 2022
A A A


Погрузка и разгрузка товаров в портах Ирана увеличилась на шесть процентов за первые четыре месяца текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Организация портов и морских перевозок страны (PMO).

Как сообщило PMO, за четырехмесячный период в портах было погружено и выгружено 69 389 799 тонн товаров.

За четыре месяца погрузка и разгрузка нефтепродуктов составила 34 511 417 тонн, что на девять процентов больше, а объем ненефтяных товаров составил 34 878 382 тонны, что на три процента больше в годовом исчислении.

Как ранее сообщала PMO, погрузка и разгрузка товаров в портах страны увеличилась на семь процентов в первом квартале текущего иранского года (с 21 марта по 21 июня) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

PMO сообщил, что за трехмесячный период в портах было загружено и выгружено 51 661 306 тонн товаров.

Согласно данным, ранее опубликованным Министерством транспорта и городского развития, погрузка и выгрузка товаров в портах Ирана выросла на 17 процентов в течение предыдущего иранского календарного года 1400 (закончился 20 марта), по сравнению с предыдущим годом.

Данные министерства показывают, что погрузка и разгрузка товаров в портах страны достигла 152,91 млн. тонн в предыдущем иранском календарном году, в то время как в предыдущем году этот показатель составлял 130,69 млн. тонн.

В течение указанного года погрузочно-разгрузочные операции в контейнерном секторе достигли 2,1 млн. TEU весом 24,57 млн. тонн, что на 13,5% больше, чем 1,85 млн. TEU в 1399 календарном году в Иране, говорится в отчете.

Погрузка и разгрузка товаров в течение предыдущего года также выросла на 12,8 процента в секторе сухих грузов, в то время как в секторе наливных грузов этот показатель увеличился на 12,6 процента, в секторе генеральных грузов вырос на 13,1 процента, а в нефтяном секторе вырос на 22,5 процента.

В то время как Иран борется с односторонними санкциями США в отношении своей экономики, порты страны как основные ворота экспорта и импорта играют важную роль в этой битве. Эта роль делает всестороннюю поддержку портов и их дальнейшее развитие серьезными и жизненно важными.

Такая необходимость заставила правительство определить проекты по дальнейшему развитию портов, а также принять некоторые меры для стимулирования инвестиций в порты, кроме того, для облегчения погрузки и разгрузки товаров, особенно товаров первой необходимости.

Стоит отметить, что Организация портов и морских перевозок Ирана определила большое количество проектов по развитию и улучшению портов страны, поскольку страна стремится удвоить пропускную способность своих портов в течение пяти лет.

По данным PMO, пропускная способность портов страны увеличилась со 180 миллионов тонн в 1392  иранском календарном году (закончился в марте 2014 года) до 250 миллионов тонн в 1399 году (закончился в марте 2021 года).).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.