Соглашение о ЗСТ между Ираном и ЕАЭС будет подписано в ближайшие три месяца

22 июля 2022
A A A


Представитель Организации содействия торговле Ирана (TPOI) заявил, что Соглашение о свободной торговле (FTA) между Ираном и Евразийским экономическим союзом будет подписано в течение следующих трех месяцев.

Советник Организации содействия торговле Ирана (TPOI) по вопросам международных и торговых соглашений Мир-Хади Сейеди выступил в среду на учебном семинаре по международной торговле между Ираном и Россией и заявил, что Соглашение о свободной торговле будет подписано между Ираном и государствами-членами ЕАЭС в ближайшие три месяца, что рассматривается как важная инфраструктура в торгово-экономических обменах.

В соответствии с соглашением, 80 процентов таможенных тарифов между Ираном и государствами-членами ЕАЭС станут нулевыми, подчеркнул он.

Подписание этого соглашения имеет первостепенное значение, сказал Сейеди и призвал иранских торговцев и предпринимателей воспользоваться возможностями, созданными для увеличения их торговли с пятью государствами-членами ЕАЭС.

Отметив, что 50% торгово-экономической деятельности в мире в настоящее время осуществляется на основе соглашений с ничтожно малыми тарифными ставками, он сказал, что на долю Ирана в этом секторе приходится ничтожно малая пятипроцентная доля, поэтому подписание ЗСТ со странами-членами ЕАЭС может повысить ее долю значительно.

Евразийский рынок с населением в 180 миллионов человек обеспечивает огромные возможности для Ирана, поэтому страна должна воспользоваться созданной в этом отношении возможностью, добавил Сейеди.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.