Экспорт продукции Ирана в Турцию вырос на 192% в первом квартале

18 июля 2022
A A A


Пресс-секретарь Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA) сообщил, что за первые три месяца текущего года в соседнюю Турцию было экспортировано 3 070 000 тонн ненефтяных товаров на сумму 1,737 миллиарда долларов.

Сейед Рухолла Латифи сделал заявление в воскресенье и заявил, что экспорт продукции Ирана в Турцию с 21 марта по 22 июня увеличился на 363 и 192 процента по весу и стоимости, соответственно, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В преддверии визита президента Турции в Иран он заявил, что в прошлом году (закончился 20 марта 2022 г.) экспорт ненефтяной продукции Ирана в соседнюю Турцию значительно увеличился, и этот рост экспорта все еще продолжается.

Латифи подчеркнул, что в прошлом году между Ираном и Турцией было обменено около 19 500 000 тонн ненефтяных товаров на сумму 11,4 миллиарда долларов, что свидетельствует о росте веса и стоимости на 73 и 64 процента, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Из общего объема товаров, обмененных между двумя странами в прошлом году, Иран экспортировал 15,7 млн. ​​тонн на сумму 6,1 млрд. долларов в Турцию, а 3,7 млн. ​​тонн на сумму 5,3 млрд. долларов импортировал в страну из Турции.

В другом месте своего выступления представитель IRICA сказал, что Турция всегда входила в число первых четырех торговых партнеров Ирана с точки зрения импорта и экспорта таким образом, что 12 и 11 процентов от общего веса и стоимости торговли страны с миром связаны с Турцией.  

Продукты животноводства, рыболовство, молочные продукты, растения и цветы, свежие фрукты и овощи, сушеные орехи, шафран, продукты питания, табак, сигареты, строительные материалы, полезные ископаемые, продукты нефтепереработки, бытовая техника, косметика, промышленные товары и обувь основная продукция, которая экспортируется из Ирана в соседнюю Турцию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.