Ежеквартальный ненефтяной экспорт из Ирана в Ирак упал на 22% в годовом исчислении

12 июля 2022
A A A


Стоимость ненефтяного экспорта Ирана в Ирак упала на 22% в первом квартале текущего иранского календарного года (21 марта - 21 июня) по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года, сообщил представитель Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).

Рухолла Латифи сказал, что Иран экспортировал в Ирак товаров на сумму 1,824 миллиарда долларов за трехмесячный период этого года.

Увеличение ненефтяного экспорта в соседние страны является одним из основных планов, которые иранское правительство преследует в последние годы.

Стоимость экспорта Ирана в Ирак выросла на 20 процентов в течение прошлошо иранского календарного года (закончившегося 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось, в указанном году Иран экспортировал своему соседу товаров на сумму 8,916 млрд. долларов, что делает Ирак вторым по величине торговым партнером Исламской Республики.

Экспорт в Ирак составил 18,3 процента от общего объема ненефтяных поставок страны в предыдущем году.

Как заявил председатель Совместной Ирано-иракской торговой палаты, Иран планирует увеличить свою годовую торговлю с соседним Ираком до 20 миллиардов долларов.

Выступая на бизнес-форуме между Ираном и иракской провинцией Киркук в декабре прошлого года, Яхья Аль-э Эшаг заявил, что правительства Ирана и Ирака полны решимости развивать региональное сотрудничество во всех областях.

“Несмотря на все события, происходящие в регионе, отношения между двумя странами Ираном и Ираком находятся на восходящей траектории”, - сказал чиновник.

Нынешняя администрация Ирана при президенте Раиси проявила большой интерес к расширению и укреплению торгово-экономических связей с соседними государствами, подчеркнул он.

В своем выступлении председатель Совместной ирано-иракской торговой палаты указал на то, что страна планирует торговлю с Ираком на 20 миллиардов долларов, и оценил текущий объем товарооборота между двумя странами примерно в 13-14 миллиардов долларов.

Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) об экономическом сотрудничестве еще в январе 2021 года, в конце четвертого заседания Совместного экономического комитета двух стран.

Во время заседания комитета были сформированы технические комитеты в различных сферах бизнеса для обсуждения технических и инженерных услуг и других представляющих интерес тем. Участники встречи также предложили и поддержали создание совместного инвестиционного фонда между двумя странами и надеются продолжить его путь.

Также были достигнуты хорошие договоренности о пересмотре создания транспортного коридора и увеличении числа иракских самолетов, пролетающих над Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.