Экспорт Ирана в ЕС вырос на 37% за 4 месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

21 июня 2022
A A A


Стоимость экспорта Ирана в государства-члены Европейского Союза (ЕС) выросла на 37 процентов за первые четыре месяца 2022 года по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2021 года, согласно данным, опубликованным Статистическим управлением Европейского Союза. 

Данные Евростата показывают, что Иран экспортировал в союз товаров на сумму 362 миллиона евро за четыре месяца этого года, тогда как за тот же период прошлого года эта цифра составляла 263 миллиона евро.

Экспорт ЕС в Иран также вырос на 10% до 1,31 млрд. евро с 1,187 млрд. евро.

Торговый оборот между Ираном и ЕС за четыре месяца составил 1,672 млрд. евро, увеличившись на 15% с 1,45 млрд. евро.

Среди государств-членов ЕС, Германия была главным торговым партнером Ирана в упомянутые четыре месяца, на ее долю приходилось 38 процентов от общего объема торговли Ирана с союзом.

По данным Евростата, в 2021 году объем торговли между Ираном и Европейским союзом достиг 4,863 млрд. евро, что на девять процентов больше, чем в предыдущем году.

Торговля между Ираном и Европейским союзом в 2020 году составила 4,458 миллиарда евро.

В период с января по декабрь 2021 года Иран экспортировал в союз товаров на сумму 922 миллиона евро, что на 29 процентов больше, чем в предыдущем году.

Согласно указанным данным, экспорт из Европы в Исламскую Республику в указанном году также увеличился на пять процентов, составив 3,941 миллиарда евро.

В 2020 году Иран импортировал товаров на сумму 3,745 миллиарда евро из стран Европейского Союза, а экспортировал в регион 713 миллионов евро.

Иран, в основном, экспортирует продукты питания и скот, напитки и табак, сырье, минеральное топливо и растительные масла в европейские страны, в то время как продукты питания, напитки и табак, минеральное топливо, растительные масла и химикаты также являются основными продуктами, импортируемыми из союза.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.