Ожидается, что выручка от нефтехимии вИране вырастет на 17% к марту 2023 г.

12 мая 2022
A A A


Директор по планированию и развитию Национальной нефтехимической компании (NPC) Хасан Аббасзеде заявил, что годовой доход нефтехимического сектора страны, как ожидается, увеличится на 17 процентов и достигнет 27 миллиардов долларов в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2023 года).

Выступая во вторник на встрече управляющих директоров крупнейших нефтехимических холдингов страны, Аббасзаде оценил текущие нефтехимические производственные мощности страны в 90 миллионов тонн, заявив, что на Иран приходится около 30 процентов от общего объема установленных нефтехимических мощностей в Западной Азии и три процента от общий объем производства в мире.

По словам чиновника, общая мощность нефтехимической промышленности Ирана удвоится к концу восьмого Национального плана развития страны (2026-2030 годы).

Абасзаде упомянул долгосрочные программы по развитию отрасли, сказав: «У нас есть стратегический план на следующие 10 лет, на основе которого в Седьмом национальном плане развития (2022-2026 гг.) 68 проектов с общим объемом инвестиций будет реализовано 35 миллиардов долларов и мощность 50 миллионов тонн».

Чиновник оценил средний прогресс упомянутых 68 проектов в 30 процентов и сказал: «На данный момент потрачено девять миллиардов долларов, и также определены источники для остальных необходимых инвестиций».

«В восьмом [национальном плане развития] мы определили 37 проектов, которые требуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, и 58 миллионов тонн будут добавлены к нефтехимическим производственным мощностям страны», — добавил он.

По словам чиновника, мощность нефтехимического производства страны достигнет 200 млн. тонн к 1411 иранскому календарному году (начинается в марте 2031 года).

Подчеркнув, что в предыдущем иранском календарном году (закончившемся 20 марта) на нефтехимические заводы страны поступило около 48 млн. тонн сырья, эквивалентного одному миллиону баррелей сырой нефти в сутки, из которых было произведено 65 млн. тонн продукции.

Нефтехимическая промышленность играет решающую роль в ненефтяной экономике Ирана, поскольку экспорт нефтехимической продукции является вторым по величине источником дохода для страны после сырой нефти. Экспорт нефтехимической продукции уже составляет почти 33 процента ненефтяного экспорта страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.