Иран рассматривает вопрос об отмене виз для зрителей чемпионата мира по футболу в Катаре

13 апреля 2022
A A A


Администрация Исламской Республики рассматривает вопрос об отмене визового режима для зрителей, путешествующих между Катаром и Ираном во время чемпионата мира по футболу 2022 года, заявил иранский министр.

Министр культурного наследия, ремесел и туризма Эззатолла Заргами заявил во вторник, что окончательное решение о временном аннулировании виз для участия в чемпионате мира по футболу в Катаре будет принято на сегодняшнем заседании кабинета министров во главе с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.


Министр туризма также упомянул предложение о размещении зрителей чемпионата мира на двух островах Киш и Кешм на юге Ирана, отметив, что это спортивное мероприятие является хорошей возможностью открыть путь для иностранных туристов к посещению достопримечательностей иранских свободных зон.


Что касается преимуществ южных островов, Заргами утверждал, что такие острова, как Киш и Кешм, имеют соответствующую инфраструктуру и близость к месту проведения чемпионата мира по футболу 2022 года, чтобы принять болельщиков этого спортивного мероприятия.


Создание и администрация особых экономических зон в Исламской Республике Иран координируется с Министерством культурного наследия, ремесел и туризма, чтобы подготовить почву для приема болельщиков спортивных мероприятий, сказал он, добавив, что такие программы предназначены не только для острова Киш и Кешм; есть некоторые планы для других регионов Ирана.


Далее член кабинета сообщил, что было проведено несколько совещаний для принятия решений о юридических процедурах отмены визовых требований для зрителей из Катара во время чемпионата мира по футболу 2022 года, и что сегодняшнее заседание пройдет в присутствии первого вице-президента и определенного министра в этом отношении.


Он отметил, что на заседании будут обсуждаться последние события, и в ближайшее время будут объявлены все решения по безвизовому режиму.


В другом случае министр дорог и городского развития Ирана Ростам Кассеми и его катарский коллега Джассим бин Саиф Аль Сулейти рассмотрели способы, которыми Исламская Республика может поддержать проведение Катаром чемпионата мира по футболу 2022 года, на встрече на острове Киш на юге Ирана 10 апреля.


Встреча на уровне министров была проведена в преддверии визита в Доху президента Эбрагима Раиси, где он выразил поддержку Ирана проведению в соседней стране чемпионата мира по футболу.


11 апреля Иран и Катар подписали шесть документов и соглашений о воздушных перевозках и чемпионате мира по футболу 2022 года. Церемония подписания состоялась на острове Киш на юге Ирана с участием иранца Касеми и катарца Аль-Сулайти.


Документы состоят из соглашения, подписанного президентом Ирана Эбрагимом Раиси во время его поездки в Катар, трех документов о сотрудничестве в области воздушных перевозок, документа о морских перевозках и документа о проведении в Катаре чемпионата мира по футболу 2022 года.


Посол Катара в Иране Мохаммад бин Хамад аль-Хаджари также сопровождал министров Ирана и Катара в поездке в Киш.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.