Кабмин Ирана утвердил постановление о поддержке развивающихся секторов переработки нефти и газа

07 апреля 2022
A A A


Кабинет министров Ирана утвердил новую резолюцию, предложенную Министерством нефти, о добавлении примечания к статье (17) исполнительного закона о поддержке развития секторов переработки нефти и газового конденсата, чтобы разрешить изменение лицензии проектов нефтеперерабатывающих заводов на нефтепереработку.

Как сообщает Shana, указанная резолюция была одобрена на заседании кабинета министров во главе с президентом Эбрагимом Раиси в среду.

На основании упомянутого постановления подрядчики, реализующие проекты нефтеперерабатывающих заводов по всей стране, могут запросить изменение своей законной проектной лицензии на нефтеперерабатывающий завод после получения подтверждения финансовых возможностей и утверждения их плана развития Министерством нефти.

Увеличение нефтеперерабатывающих мощностей страны в последнее время стало горячей темой среди ведущих исследовательских институтов и исследовательских центров Ирана в качестве ключевого механизма защиты от воздействия санкций США на нефтяную промышленность страны.

Эксперты и аналитики утверждают, что, помимо увеличения доходов, преобразование сырой нефти в нефтепродукты будет иметь много других преимуществ, включая создание новых рабочих мест, экономическое процветание и возрождение других отраслей. И самое главное, это приведет к более сильной экономике, которая сможет легко противостоять давлению США.

На основании законопроекта о государственном бюджете на текущий иранский календарный год (начавшийся 21 марта) Министерству нефти было разрешено использовать различные ресурсы, включая частный сектор и иностранные инвестиции, для строительства нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 300 000 баррелей в день по всей стране.

Решение по этому поводу было оглашено на открытом заседании парламента (меджлиса) в начале марта.

Министерству также разрешено обменивать сырую нефть на оплату подрядчиков указанного проекта.

Ранее в январе, министр нефти Джавад Оджи заявил, что некоторые крупные отечественные банки собираются сформировать консорциум с общим инвестиционным потенциалом в четыре миллиарда долларов для реализации нефтеперерабатывающих проектов по всей стране.

«Большая часть финансовых ресурсов, необходимых для реализации нефтяных проектов страны, будет предоставлена ​​при поддержке Министерства финансов и экономики, в том числе финансовые ресурсы, необходимые для нефтеперерабатывающего сектора», — сказал Оджи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.