Иран готов удовлетворить потребности Индии в энергии, присматриваясь к рупийно-риальному механизму

23 марта 2022
A A A


Иран предложил Индии помощь в удовлетворении ее энергетических потребностей путем возобновления торговли рупиями для экспорта нефти и газа, заявил посол Ирана в Индии Али Чегени. Чегени сказал, что если обе страны возобновят торговлю в рупиях, двусторонний товарооборот может достичь 30 миллиардов долларов, сообщает Business Standard .

Раньше Иран был вторым по величине поставщиком нефти в Индию, но Нью-Дели был вынужден прекратить импорт после того, как бывший президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном и вновь ввел санкции в отношении экспорта нефти.

Он также сказал, что «механизм торговли в рупиях может помочь компаниям из обеих стран вести дела друг с другом напрямую и избежать затрат на посредничество третьих сторон».

Можно отметить, что в Нью-Дели и Тегеране существовал бартерный механизм торговых расчетов, при котором индийские нефтепереработчики платили в рупиях местному иранскому банку, а средства использовались Тегераном для оплаты импорта из Индии.

Это подтолкнуло Иран к тому, чтобы стать крупнейшим источником сырья для Индии, вытеснив Саудовскую Аравию, которая раньше была крупнейшим поставщиком.

Однако после того, как США вновь ввели санкции, торговля между Индией и Ираном резко упала с 17 миллиардов долларов в 2019 финансовом году до менее 2 миллиардов долларов в апреле-январе текущего финансового года.

Посол далее заявил, что Тегеран также готов тесно сотрудничать с Нью-Дели, чтобы возродить и найти альтернативные маршруты для застопорившегося проекта трубопровода Иран-Пакистан-Индия для транспортировки природного газа в Индию.

Ранее на этой неделе крупнейшая индийская нефтеперерабатывающая и маркетинговая компания Indian Oil заключила контракт с российской нефтяной компанией на импорт 3 млн. баррелей российской нефти, а вторая по величине нефтяная компания Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL) заказала 2 млн. баррелей по сильно сниженной цене. 

Ранее в СМИ сообщалось, что Россия предлагает Индии скидку до 25 процентов. Индия сильно зависит от импорта для удовлетворения своих энергетических потребностей, поскольку почти 85 процентов ее потребности в сырой нефти приходится импортировать.

Россия является вторым по величине производителем нефти, обеспечивая 14 процентов мировых поставок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.