Индия надеется на нефть из Ирана и Венесуэлы

16 марта 2022
A A A


Индия возлагает надежды на возобновление поставок сырой нефти из Венесуэлы и Ирана.

Индия, третья в мире страна по потреблению и импорту энергоресурсов, возлагает надежды на возобновление поставок сырой нефти из Венесуэлы и Ирана, а также на увеличение добычи в странах ОПЕК+, что поможет снизить международные цены на нефть, достигшие многолетнего максимума.

Он также рассмотрит предложение России о продаже сырой нефти по сниженным ценам после рассмотрения таких аспектов, как страхование и фрахт, необходимые для перемещения топлива от нетрадиционного поставщика.

Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил, что экспорт нефти из Венесуэлы и Ирана пострадал из-за санкций, сообщает Economic Times. 

Эти две страны входят в число стран с самыми высокими запасами нефти в мире и были крупными поставщиками в Индию до того, как американские санкции остановили закупки.

«Мы надеемся и ожидаем, что нефть не только из Венесуэлы, но и из других стран, находящихся под санкциями, станет доступной», — сказал он. «Я надеюсь, что мы все коллективно воспользуемся нашим запасом убеждения… чтобы попросить международное сообщество предоставить больше нефти, в том числе из Венесуэлы».

По его словам, индийские нефтяные компании заключат соглашения с Венесуэлой и «в равной степени (с) Ираном», как только их нефть поступит на рынок.

Заявив, что есть сообщения о том, что ядерная проблема, которая привела к санкциям против Ирана, вероятно, будет решена, министр сказал, что «это также принесет больше нефти на рынок».

Он надеется, что «помимо нефти, которая станет доступной для стран, которые до сих пор не поставляли из-за санкций, существующие ОПЕК плюс увеличат свою добычу», чтобы охладить цены на нефть.

Ранее в этом месяце мировые цены на нефть достигли 14-летнего максимума в 130 долларов за баррель, после чего снизились. В понедельник она торговалась на уровне более 108 долларов США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.