По словам чиновника, иранскому рынку ежегодно требуется от 1 до 1,2 миллиона автомобилей

09 марта 2022
A A A


Секретарь Иранской ассоциации импортеров автомобилей Мехди Дадфар заявил, что стране ежегодно требуется от 1 до 1,2 млн автомобилей, отметив, что ежегодный импорт в размере 70 000 автомобилей кажется логичным, сообщил во вторник IRIB.

Чиновник упомянул недавнее решение парламента о разрешении ввоза автомобилей в страну, заявив: «По прошествии четырех лет, правительство и парламент пришли к выводу, что потребности автомобильного рынка страны могут быть удовлетворены за счет сочетания производства и импорта, что является поворотным моментом в этой отрасли».

«Нет никаких сомнений в том, что два крупнейших производителя автомобилей в стране полностью контролируют спрос на внутреннем рынке и по объему производства их предложение составляет 95 процентов рынка, но когда потребности рынка не могут быть удовлетворены с отечественным производством мы должны делать это за счет импорта автомобилей», — заявил Дадфар.

Чиновник отметил, что поддержка отечественного производства должна быть в форме налоговых льгот или сокращения доли социальных выплат, а не путем запрета импорта и нарушения рынка, когда спрос превышает внутреннее производство.

«Это резко увеличило стоимость иномарок, и через четыре года мы пришли к такому выводу, что нам нужно импортировать 70 000 автомобилей ежегодно», — добавил он.

По словам Дадфара, с 1370 иранского календарного года (конец марта 1991 г.) в страну было импортировано более 770 000 автомобилей, а среднее количество ежегодно ввозимых автомобилей с 1390 иранского календарного года (конец марта 2011 г.) до сих пор составляло 55 000 автомобилей.

По его словам, за последнее десятилетие ежегодно на внутреннем рынке реализуется в среднем более миллиона автомобилей.

Чиновник отметил, что решение парламента о разрешении ввоза иномарок приведет к снижению цен на отечественную продукцию в следующем году.

Согласно данным, опубликованным веб-сайтом Codal, три крупных иранских автопроизводителя, а именно Iran Khodro Company (IKCO), SAIPA Group и Pars Khodro, произвели 760 527 автомобилей в течение первых 10 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2021 г. - 20 января 2022 г.).

Согласно данным, производство упомянутых компаний выросло всего на 4,1 процента по сравнению с теми же 10 месяцами предыдущего года, когда объем производства составил 730 477 единиц.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.