Не нефтяной товарооборот Ирана с другими странами вырос на 38% за 11 месяцев года

28 февраля 2022
A A A


Объем не нефтяной торговли Ирана вырос на 38% за первые 11 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2021 г. - 19 февраля 2022 г.) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам заместителя главы IRICA по таможенным вопросам Форуда Асгари, за указанный период товарооборот Ирана с другими странами составил более 149,4 млн. тонн ненефтяных продуктов на сумму 90 млрд. долларов, сообщает IRIB.

Асгари отметил, что вес торговли в указанный период также вырос на 12 процентов по сравнению с показателем за те же 11 месяцев предыдущего года.

Чиновник оценил 11-месячный не нефтяной экспорт в 112,658 млн. тонн на сумму 43,517 млрд. долларов, с 40-процентным ростом стоимости и 10-процентным ростом веса.

По словам чиновника, Исламская Республика импортировала 36,777 млн. ​​тонн не нефтяных товаров на сумму 46,577 млрд. долларов за первые 11 месяцев текущего года, с 36-процентным ростом стоимости и 19-процентным увеличением веса в годовом исчислении.

Основной импорт Ирана в этот период состоял из товаров первой необходимости, материалов, оборудования, лекарств и предметов медицинского назначения, которые были импортированы для удовлетворения основных потребностей страны.

Таможенная администрация ранее объявила, что стоимость не нефтяной торговли Ирана в прошлом иранском календарном году составила 73 миллиарда долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.