Товарооборот между Ираном и странами ОЭС вырос более чем на 41%

21 февраля 2022
A A A


Торговля Ирана с членами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) превысила 13,11 миллиарда долларов за первые 10 месяцев текущего иранского календарного года (21 марта 2021 года-20 января 2022 года), зарегистрировав рост на 41 процент в годовом исчислении, сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).

По словам Рухоллы Латифи, торговля с указанными странами также увеличилась на 25 процентов в весовом выражении по сравнению с показателем за те же 10 месяцев прошлого года, сообщает IRNA.

Как сообщалось, за указанные 10 месяцев Иран торговал более чем 24 758 827 тоннами товаров на сумму $13 110 812 971 со странами-членами ОЭС, включая Турцию, Афганистан, Азербайджанскую Республику, Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Иран экспортировал 21,035 миллиона тонн товаров на сумму более 8,419 миллиарда долларов в указанные страны за указанный период.

Как сообщалось, экспорт Исламской Республики в страны-члены ОЭС за указанные 10 месяцев увеличился на 36 процентов и 51 процент по сравнению с показателями предыдущего года в весовом и стоимостном выражении, соответственно.

Он сказал, что основными экспортными направлениями иранских товаров в указанном союзе были Турция с импортом около $4,530 млрд, Афганистан с $1,535 млрд, Пакистан с $1,018 млрд. и Азербайджан с $438,332 млн.

Нефтепродукты, молочные продукты, пищевые продукты, свежие и сухофрукты, соки и цитрусовые, ковры, шафран, рыба, икра, декоративные водные продукты, различные камни, а также строительное оборудование, одежда, промышленное оборудование, сумки и обувь, лекарства и медицинские принадлежности, а также пластмассовые изделия были основными экспортируемыми товарами Ирана в члены ОЭС, согласно Латифи.

Между тем, страна импортировала 3,722 миллиона тонн товаров на сумму более 4,691 миллиарда долларов из стран-членов ОЭС, причем Турция, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан являются основными источниками импортных товаров.

Стоимость иранского импорта из ОЭС увеличилась на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал чиновник.

Основные товары, промышленное оборудование, сырье для производства, а также медицинские принадлежности и лекарства были главными импортируемыми товарами из государств-членов ОЭС.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.