Иран и Южная Корея обсуждают выплату замороженных активов и возобновление торговли нефтью

17 февраля 2022
A A A


Иран и Южная Корея обсудили детали вариантов оплаты замороженных активов Ирана в Сеуле, а также возможность возобновления торговли нефтью в рамках подготовки к потенциальному ослаблению санкций США в отношении Ирана во время двухдневных встреч во вторник, сообщает Yonhap.

Южная Корея и Иран провели консультации на рабочем уровне, чтобы обсудить способы разрешения многолетних споров по поводу активов Тегерана, замороженных здесь под санкциями США, сообщило в среду министерство иностранных дел Сеула.

Иранские банкиры и официальные лица из государственной нефтяной компании и министерства нефти находятся в стране, чтобы встретиться с представителями правительства и компаний Южной Кореи, чтобы обсудить нерешенные экономические вопросы, поскольку многосторонние переговоры о возрождении ядерной сделки с Ираном 2015 года выходят на финальную стадию.

Двусторонние отношения остаются натянутыми из-за того, что иранские средства на сумму 7 миллиардов долларов заблокированы в двух корейских банках под санкциями США, которые были вновь введены после того, как бывший президент Дональд Трамп в 2018 году отказался от исторической сделки.

Иран, обладающий четвертыми по величине запасами нефти в мире, был ключевым поставщиком нефти в Южную Корею, импортируя ее товары, такие как промышленное оборудование, бытовую технику и запчасти для автомобилей.

Указом в начале октября 2021 года лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи запретил ввоз бытовой техники из Южной Кореи. Заказ Лидера поступил после того, как местные производители обратились за помощью к Лидеру в этом отношении.

Поддавшись незаконному давлению со стороны США, Южная Корея не только удерживает около семи миллиардов долларов иранских нефтяных доходов, но и два ее известных производителя бытовой техники — LG и Samsung — также ушли с иранского рынка.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.