Ожидается, что выручка Ирана от продажи нефти, газа и конденсата достигнет $35 млрд. к концу марта

01 февраля 2022
A A A


Экспорт нефти из Ирана за последние месяцы увеличился на 40 процентов, а доходы от экспорта нефти, газа, конденсата и нефтепродуктов, как ожидается, достигнут 35 миллиардов долларов к концу текущего 1400 иранского календарного года (20 марта), сообщила Shana в воскресенье.

По словам министра финансов и экономики Эхсана Хандоузи, страна получила оплату за все продажи сырой нефти, так как у нового правительства и министерства нефти нет неурегулированных нефтяных сборов.

Согласно официальным данным, доходы от экспорта сырой нефти из Ирана за первые шесть месяцев текущего иранского календарного года (21 марта – 22 сентября 2021 г.) составили 18,677 млрд. долларов США, в то время как за те же шесть месяцев предыдущего года этот показатель составил всего 8,855 млрд. долларов США. 

Экспорт сырой нефти из страны в первом полугодии текущего года увеличился на 118 процентов по сравнению с показателем за тот же период предыдущего года, а ненефтяной экспорт также увеличился на 50 процентов.

Еще в декабре 2021 года министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что продажи нефти в стране в текущем иранском календарном году резко выросли по сравнению с предыдущим годом.

«Министерство нефти опубликовало отчет о продажах нефти, а также экспорте природного газа и продуктов нефтехимии за последние 100 дней, согласно которому цифры резко выросли по сравнению с прошлым годом», — сказал Оджи.

Позже в том же месяце Bloomberg сообщил, что Китай увеличил импорт иранской нефти в ноябре 2021 года после того, как независимым нефтепереработчикам были предоставлены дополнительные квоты на импорт на 2021 год.

Ссылаясь на фирму по изучению рынка Kpler, в отчете говорится, что Китай импортировал около 18 миллионов баррелей иранской сырой нефти в указанном месяце, что эквивалентно примерно 600 000 баррелей в день.

На встрече с членами Энергетического комитета парламента в середине ноября 2021 года Оджи заявил, что для продажи нефти в стране с использованием существующих мощностей открылись новые окна, и министерство добилось новых успехов в этом отношении.

Также в сентябре 2021 года министр заявил, что его министерство намерено увеличить экспорт нефти из страны, несмотря на санкции США, добавив, что использование нефтяных санкций в качестве «политического инструмента» нанесет ущерб рынку.

«В Иране есть сильное желание увеличить экспорт нефти, несмотря на несправедливые и незаконные санкции США; Я обещаю, что в ближайшие месяцы с продажей иранской нефти произойдут хорошие вещи», — сказал Оджи национальному телевидению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.