Тегеран и Баку подписали меморандум о взаимопонимании по строительству моста через Астарачай

27 января 2022
A A A


Иран и соседний Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о сотрудничестве в строительстве моста через пограничную реку Астарачай, сообщает портал министерства транспорта Ирана.

Меморандум о взаимопонимании подписали заместитель министра транспорта и городского развития Ирана Хейролла Хадеми и заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Гумматов во вторник в Баку.

Как сообщает IRNA, начало реализации проекта строительства указанного моста было положено на церемонии, в которой приняли участие министр транспорта Ирана Ростам Касеми и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Касеми, который также является главой Объединенного экономического комитета двух стран, в понедельник отправился в Азербайджан в составе делегации, чтобы посетить экономические районы страны и изучить возможности взаимного сотрудничества.

Ранее Иран и Азербайджан объявили, что общий объем инвестиций в проект составит 4,7 млн. ​​евро.

Строительство Астарачайского моста станет положительным шагом в завершении коридора Север-Юг и, как ожидается, откроет новые ворота для развития всесторонних отношений между двумя соседями.

Выступая на упомянутой церемонии, Мустафаев сообщил, что строительство моста планируется завершить к концу текущего года.

«Президент и правительство Азербайджанской Республики придают особое значение развитию отношений с Исламской Республикой Иран, а президенты Ирана и Азербайджана выразили заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между двумя странами на сердечной встрече в Ашхабаде", - сказал чиновник.

Отметив, что Азербайджан и Иран установили глубокие отношения в различных областях, включая торговлю, экономику, энергетику, таможню и инвестиции, он сказал: «Между двумя странами есть хорошие возможности для реализации совместных проектов в этих областях».

Мустафаев также упомянул тенденцию роста торговли между двумя странами и сказал: «Несмотря на пандемию коронавируса за последние два года, товарооборот Ирана и Азербайджанской Республики за первые 11 месяцев 2021 года увеличился на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом, а количество автомобильных перевозок также увеличилось на 62,5 процента».

«За этот период перевозки и транзит грузов между двумя странами не прекращались ни на один день», — подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.