Экспорт бытовой техники из Ирана достиг $212 млн. за 9 месяцев

24 января 2022
A A A


Иран экспортировал бытовой техники на сумму 212 миллионов долларов США в течение первых девяти месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта-21 декабря 2021 года), чтобы зафиксировать четырехпроцентный рост в годовом исчислении, сообщил официальный представитель Организации содействия торговле страны (TPO).

Выступая на специализированном круглом столе под названием "Бизнес-модели в индустрии бытовой техники; возможности и проблемы”, заместитель руководителя TPO по маркетингу и торговым отношениям Абуталеб Бадри оценил общую стоимость экспорта бытовой техники в предыдущем финансовом году в 308 миллионов долларов.

По словам Бадри, экспорт указанной продукции в предыдущем году также увеличился на четыре процента по сравнению с показателем за предыдущий год, сообщает IRNA.

Он указал на борьбу с контрабандой такой продукции в качестве эффективного фактора, способствующего росту и развитию производства бытовой техники, и сказал: "Сильная зависимость индустрии бытовой техники от импорта сырья, большое количество производственных единиц бытовой техники и необходимость в коренной адаптации технологий в этой отрасли относятся к числу проблем и задач, с которыми сталкиваются производители".

Говоря о торговом потенциале стран Евразии, Бадри сказал: "Экспортеры и производители должны использовать возможности, которые предоставляют торговые соглашения с этими странами".

В течение последних нескольких лет правительство Ирана придерживалось новой стратегии поддержки внутреннего производства, направленной на нейтрализацию последствий санкций США при одновременном снижении зависимости экономики от доходов от нефти.

Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники за последние два года значительно выросло.

Еще в октябре 2021 года министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Реза Фатеми Амин заявил, что экспорт бытовой техники в стране к 1404 году по иранскому календарю (начнется в марте 2025 года) увеличится вдвое по сравнению с объемом импорта.

Выступая на встрече с представителями производителей бытовой техники страны, Фатеми Амин сказал: “Статистика показывает, что экспорт бытовой техники намного меньше, чем импорт в этом секторе”.

Подчеркнув, что, несмотря на рост производства в отрасли бытовой техники, соотношение экспорта к импорту не является оправданным, чиновник добавил: "Эта тенденция должна измениться, чтобы соотношение экспорта к импорту удвоилось к 1404 году".

“Планы должны быть составлены таким образом, чтобы в следующем году мы увидели 50-процентный рост экспорта по сравнению с импортом”, - сказал он, отметив, что соответствующий торговый баланс в отрасли бытовой техники является следующей целью в этом секторе на 1402 год по иранскому календарю (начинается в марте 2023 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.