Китай отгрузил 1,9 млн. баррелей иранской нефти в декабре 2021 года

21 января 2022
A A A


Китай отгрузил 260 312 тонн (1,9 миллиона баррелей) иранской сырой нефти в декабре 2021 года, согласно данным Главного таможенного управления Китая, сообщает Reuters.

Это первый официальный таможенный отчет Китая об импорте иранской нефти за год, несмотря на продолжающиеся санкции.

Китай ранее импортировал иранскую нефть, но поставки не были отражены в официальных таможенных данных, поскольку покупатели опасаются применения санкций США.

Упомянутый груз был выгружен в Чжаньцзяне в конце декабря, согласно высокопоставленному торговому источнику, осведомленному об отправке.

Как сообщалось, за последние несколько недель Китай выгрузил почти четыре миллиона баррелей иранской сырой нефти в государственные резервуары в южном портовом городе Чжаньцзян.

Пополнение стратегических запасов нефти Китая происходит в преддверии плана по высвобождению нефти из своих чрезвычайных запасов в редкой координации с Соединенными Штатами, чтобы помочь снизить мировые цены на нефть, которые достигли семилетнего максимума на этой неделе.

За последние несколько месяцев Иран неоднократно заявлял о резком увеличении экспорта своей нефти.

В декабре 2021 года министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что продажи нефти в стране в текущем иранском календарном году (начался 21 марта 2021 года) резко возросли по сравнению с предыдущим годом.

“Министерство нефти опубликовало отчет о продажах нефти, а также об экспорте природного газа и нефтехимической продукции за последние 100 дней, согласно которому показатели резко возросли по сравнению с прошлым годом”, - сказал Оджи.

Чиновник Министерства нефти Ирана также сообщил агентству Рейтер то же самое, подчеркнув, что "Мы не раскрываем, в какие страны из-за санкций США, но Китай является одной из стран, которые покупают иранскую нефть. Это показывает, что санкции стали неэффективными",

"Наша политика заключается в улучшении нашей торговли, в том числе нефтью, с незападными странами",-сказал второй иранский чиновник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.