Тегеран и Москва оценивают будущий товарооборот в 10 миллиардов долларов

21 января 2022
A A A


Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил в пятницу, что Исламская Республика и Россия достигли соглашения об увеличении товарооборота между двумя странами до 10 миллиардов долларов, сообщает IRNA.

“Мы договорились устранить торговые барьеры и активизировать экономические обмены между двумя странами. В настоящее время уровень взаимной торговли не является приемлемым, поэтому две страны договорились увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в год”, - сказал Раиси по прибытии в Тегеран после двухдневного визита в Москву.

Президент Ирана также отметил, что обе стороны также обсудили денежные и банковские вопросы в ходе его переговоров с российскими официальными лицами.

“Две страны могут предпринять шаги, чтобы покончить с доминированием доллара над денежно-кредитными и банковскими отношениями и торговлей с национальной валютой", - подчеркнул Раиси.

По словам чиновника, две страны также договорились определить взаимные сельскохозяйственные мощности, а также подходящие области для обмена сельскохозяйственной продукцией с целью повышения уровня торговли в сельскохозяйственном секторе.

Далее он сказал, что Исламская Республика Иран обладает очень хорошими возможностями в области транзита и перевозок, сказав: “Во время этого визита была достигнута договоренность об активизации коридора Север-Юг. Этот транзитный маршрут значительно сократит время и расстояние транзита товаров из России и разных северных стран в южные регионы”.

Подписаны важные меморандумы о сотрудничестве в области энергетики

Министр нефти Ирана Джавад Оджи, сопровождавший президента Раиси в его визите в Россию, также объявил о подписании важных документов по энергетическому сотрудничеству между Ираном и Россией во время упомянутой поездки.

Выступая перед прессой после возвращения в Тегеран, Оджи сказал: “Во время визита в Россию были проведены многочисленные встречи с заместителем премьер-министра России, министром энергетики и высокопоставленными руководителями частного сектора в области нефти и газа в целях расширения совместного сотрудничества”.

“В ходе этих переговоров были приняты важные решения, и стороны подписали важные документы”, - заявил он.

Россия завершит кредитную линию в размере 5 млрд. долларов для Ирана

Еще одним итогом визита президента Ирана в Россию стало завершение ранее согласованной кредитной линии в размере 5 миллиардов долларов для завершения нескольких проектов развития в Иране.

В этой связи министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандузи отметил, что указанная кредитная линия будет, в основном, выделена на проекты коридора Север-Юг.

Завершение железнодорожного транзита по коридору Север-Юг, который мог бы соединить южный Иран и Персидский залив с Центральной Азией и Европой, было одним из столпов соглашения, в соответствии с которым были приняты правильные решения для железных дорог Решт-Астара и Инче-Борун - Гармсар, сказал Хандузи.

Было принято решение финансировать железную дорогу Решт-Астара через кредитную линию, которая ранее была согласована между двумя странами, поэтому этот проект будет финансироваться Россией в форме указанной кредитной линии, добавил он.

В дополнение к финансированию железнодорожного участка Решт-Астара и, возможно, покупке 200 локомотивов, упомянутая кредитная линия также будет использована для финансирования электростанции Сирик, строительство которой уже началось.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.