Банковские кредиты секторам экономики в Иране выросли более чем на 59%

20 января 2022
A A A


Банковская система Ирана выплатила 20,195 квадриллионов риалов (более 73 миллиардов долларов) в виде кредитов секторам внутренней экономики за первые девять месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта — 21 декабря 2021 г.), что на 59,5% больше, чем  за аналогичный период прошлого года, сообщает IRIB.

Согласно данным, предоставленным Центральным банком Ирана (CBI), банковская система страны выплатила 12,633 квадриллионов риалов (около 45,69 млрд. долларов) кредитов различным секторам экономики за первые девять месяцев предыдущего года.

Как сообщалось, кредиты на оборотный капитал, выплаченные различным секторам экономики за упомянутые девять месяцев, превысили 13 424 квадриллиона риалов (около 48,54 млрд. долларов США), что составляет 66,5 процента от общего объема предоставленных кредитов.

За указанный период горнодобывающий и промышленный сектор страны получил более 4,834 квадриллионов риалов (около 17,48 млрд. долларов США) в виде кредитов на оборотный капитал, что составляет 79,2 процента от общего числа таких кредитов.

Иранские банки выплатили кредиты на сумму 17,274 квадриллиона риалов (более 62,4 миллиарда долларов США) секторам экономики страны за первые восемь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта — 21 ноября 2021 года), что также на 59,2 процента больше, чем за аналогичный период в предыдущем году.

Согласно данным CBI, кредиты на оборотный капитал, выплаченные различным секторам экономики за упомянутые восемь месяцев, превысили 11,48 квадриллиона риалов (около 41,51 миллиарда долларов), что составляет 66,5 процента от общего объема предоставленных кредитов.

В течение последних трех лет CBI сотрудничает с Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли для реализации программы, в соответствии с которой банковские услуги предоставляются малым и средним предприятиям (МСП).

Упомянутые мощности в основном предназначены для обновления техники, оснащения производственных единиц или завершения создангия полуфабрикатов.

Упомянутая программа была запущена в феврале 2019 года, и с тех пор для получения указанных кредитов зарегистрировались более 12 124 производственных единиц и МСП.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.