Иран заявляет, что экспорт в Африку за девять месяцев вырос почти на 200%

12 января 2022
A A A


Иран сообщил о значительном всплеске ненефтяного экспорта в Африку за девять месяцев до 21 декабря, при этом официальный представитель Организации содействия торговле страны (TPO) заявил, что поставки почти утроились за этот период, в основном благодаря усилению государственной поддержки экспортеров.

Глава арабского и африканского офиса TPO Фарзад Пилтан заявил, что иранский экспорт в африканские страны в марте-декабре прошлого года достиг в общей сложности 912 миллионов долларов, что на 199% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает Press TV.

Пилтан сказал, что Гана была крупнейшим покупателем ненефтяного экспорта Ирана за девять месяцев до конца декабря, поскольку за этот период западноафриканская страна закупила у Ирана товаров на сумму 292 миллиона долларов.

Закупки Южной Африкой и Нигерией выросли до 169 млн. долларов и 85 млн. долларов, соответственно, сказал чиновник, добавив, что поставки в Судан и Алжир также увеличились в период с марта по декабрь прошлого года.

Импорт из Африки в Иран оставался низким и составлял 40 миллионов долларов за девять месяцев до конца декабря 2021 года, согласно данным TPO.

Пилтан сказал, что Иран стремится легко достичь рекордной цели в 1 миллиард долларов экспорта в африканские страны в этом календарном году до конца марта.

Он сказал, что экспорт в регион может еще больше увеличиться за счет увеличения поддержки экспортеров со стороны правительства Ирана, а также за счет политики, которая может предоставить иранским компаниям более широкий доступ к африканским рынкам.

Чиновник сказал, что вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер впервые возглавит специальную целевую группу по продвижению экспорта в Африку.

По оценкам TPO, Иран может увеличить свою торговлю с африканскими странами примерно до 5 миллиардов долларов в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.