В следующем году ожидается рост добычи нефти и газового конденсата в Иране

12 января 2022
A A A


Принимая во внимание новые ассигнования ресурсов на развитие нефтяной промышленности в законопроекте о бюджете на следующий 1400 иранский календарный год (начинается 21 марта), ожидается, что добыча сырой нефти и газового конденсата в Иране увеличится на 144 000 баррелей в сутки  в следующем финансовом году.

По сообщению информационного агентства Tasnim, в законопроекте о бюджете на следующий год особое внимание уделено повышению добычи нефти и газа и развитию энергетической инфраструктуры по всей стране с целью увеличения добычи нефти до 3,952 млн. баррелей в сутки.

В отчете также говорится, что в следующем году нефтетранспортная сеть страны увеличится в четыре раза до 10 758 километров.

Иран постепенно увеличивает добычу сырой нефти, чтобы подготовиться к сильному возвращению на мировой рынок, поскольку переговоры с мировыми державами по ядерной сделке показывают признаки прогресса.

Согласно сообщению Bloomberg, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) заявила, что нефтяные месторождения страны проходят капитальный ремонт и восстанавливаются связи с покупателями нефти.

«По самым оптимистичным оценкам, страна может вернуться к досанкционным уровням добычи почти в четыре миллиона баррелей в день всего за три месяца», — говорится в отчете, опубликованном в мае 2021 года.

Еще в ноябре 2021 года глава NIOC Мохсен Ходжасте-Мехр заявил, что его компания планирует увеличить мощности по добыче нефти в стране до досанкционного уровня или почти до четырех миллионов баррелей в сутки к концу текущего 1400  иранского календарного года (20 марта 2022 года).

«Исходя из наших планов, нам необходимо 90 миллиардов долларов инвестиций в нефтяной сектор, а также 70 миллиардов долларов необходимо для разработки газовых месторождений», — сказал Ходжасте-Мехр на пресс-конференции 28 ноября 2021 года.

Ходжасте-Мехр также заявил, что, учитывая увеличение добычи нефти и газа и перерабатывающих мощностей страны, NIOC также планирует увеличить экспортные мощности нефтегазовой отрасли, чтобы они в 1,5 раза превышали досанкционные уровни в течение следующих 10 лет. 

«Кадры, работающие в секторе разведки и добычи иранской нефтяной промышленности, являются одними из самых квалифицированных в мире, а география нефтяной отрасли позволяет нам обеспечить энергетическую безопасность», - подчеркнул он.

В другом месте своего выступления глава NIOC упомянул текущий экспорт сырой нефти и газового конденсата из страны, заявив: «Экспорт сырой нефти и газового конденсата увеличился, и мы используем все наши возможности для увеличения экспорта, потому что устойчивость экспорта сырой нефти является нашей политикой".

По его словам, NIOC ищет новые и безопасные рынки для экспорта, чтобы продолжить продажу нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.