Участие Москвы в Венских переговорах - одно из важнейших событий российской внешней политики

29 декабря 2021
A A A


МИД России объявил о важнейших внешнеполитических событиях страны в 2021 году, когда Москва участвовала в переговорах о возрождении ядерной сделки в Вене, начале членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества и участии России, Ирана и Турции в разрешении кризиса в Сирии.

Во вторник вечером МИД России выступил с заявлением, в котором объявил о важнейших внешнеполитических событиях страны в 2021 году.

Как говорится в заявлении, Россия сыграла ключевую роль в начале переговоров по возобновлению Совместного Всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана в ее первоначальном состоянии.

В другой части заявления говорится: «Участие России в урегулировании конфликтов сыграло значительную роль в поддержании региональной и международной стабильности и безопасности».

В координации с турецкими и иранскими партнёрами российские представители обеспечили ведущую роль «Астанинского формата» в урегулировании ситуации в Сирии. Москва поддержала резолюцию 2585 СБ ООН, предусматривающую реализацию на сирийской земле проектов по «раннему восстановлению» объектов коммунальной инфраструктуры, образования и здравоохранения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.